О том, что война спровоцирует охоту на ведьм внутри страны, было понятно с первого дня. Враг даже пытался сделать из этого инструмент пропаганды, лично сталкивался. Мол, вот ты сейчас Украину поддерживаешь, а завтра они тебя же затравят, ты ж ватным ломом был. Другим рассказывали, что будет охота на русскоязычных и т.д. и, мол, своими вы для западенцев вы все-равно не станете.

И действительно находились инициативные идиоты, которые пытались травить. Но пост не об этом, с идиотами разобраться просто. Пост о другом.

Чем спокойнее становится в стране, тем больше инициативных идиотов поднимают голову. И я сейчас даже не про попытку охоты на ведьм среди журналистов. Я специально ничего об этом не писал по двум причинам: 1. Список подписантов говорит об инициативе более, чем: там и бывшие журналисты Медведчука, которые летали с ним к путину, там и технические работники каналов, которые помогали делать контент тем, кого сегодня требуют распять. В общем, не петиция, а перепись самых принципиальных. 2. В списке на костер очень много толковых журналистов. Это медийные люди, которые давно научились работать с хейтерами. Так что я как-то даже не планировал писать что-то по ситуации.

Но медийные медийными, а за тех, кто не публичен и к нападкам толпы не привык, слово замолвлю.

Сегодня наткнулся на новые призывы травли. Травить педагогов (школьных и детсадовских), которые продолжают выходить на работу во временно оккупированных городах. Причем, речь не о каких-то конкретных учителях, которые, например, выходят и прославляют "освободителей" и топят за "русский мир" (с этой группой должна работать СБУ, тут вопросов нет), речь идет об обычных учителях, которые просто выходят на работу и занимаются с детьми математикой, географией и рисованием. Видите ли, им оккупанты какие-то копейки в качестве зарплаты дали.

И вот нашлись инициативные идиоты, которые уже чуть ли не списки собирают, в минобразования обращение готовят, чтоб всем этим педагогам запретить в будущем работать по специальности. Людям, которые в условьях войны и оккупации продолжают учить детей, какое-то жлобьё из условного Тернополя, где про войну слышно только из телевизора пытается рассказывать про то, как Родину любить нужно.

Вот кого нужно осаживать, потому что именно эти инициативные идиоты создают картинку для пропаганды, а мы будем потом удивляться, если в условном Херсоне завтра учителей начнут запугивать тем, что вас всех СБУ по подвалам замордует, если ВСУ освободит город. Идиоты - самые опасные союзники.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.