После трех месяцев внутриполитического затишья, когда все политические распри были отодвинуты на третий-четвертый план, и все сплотились вокруг вопроса отпора российскому агрессору, сегодня информационное пространство разорвалось показаниями Медведчука.

Их суть сводится к следующему.

Пятый президент Петр Порошенко, как мы неоднократно описывали в своих расследованиях, оказался матерым схематозником.

Через Медведчука порешал вопрос с путиным по трубопроводу «Транснефти», который достался бывшему гаранту за сумму меньшую, чем он приносил своему собственнику дохода за год.

Сформировал ОПГ по торговле углем с «лднр», а когда одна из видных его членов возразила против безналичной схемы расчетов, привлек бывшего топ-чиновника СБУ к доставке кэша на оккупированные территории.

То есть, судя по расследованию, в чистом виде в течение длительного времени финансировал «лднр», с которыми на словах «активно боролся», использовал свое служебное положение в преступных целях.
Посадят ли за это Порошенко?

И не только по тем эпизодам, о которых говорил Медведчук.

Сейчас уже и не вспоминают ту масштабную коррупцию, которую подхватил у Януковича и творчески развил Порошенко.
Забыли про Липецкую фабрику, исправно платившую налоги в стране-агрессоре, «оффшорные досье», оформление «слепого траста» во время окружения наших войск под Илловайском, Роттердам+, мальдивского Петра Инкогнито с левым паспортом, политическое преследование Корбана, похищение и депортацию Саакашвили и Чауса, бракованные скорые и катера для военных, делишки «свинарчуковцев» из Укроборонпрома, управляемую коррумпированную судебную вертикаль.

Так что прозвучавшее сегодня – это всего лишь еще плюс пару эпизодов.

Но Порошенко даже до войны не рискнули хотя бы отправить в СИЗО.

Сделают ли это сегодня?

Мне могут возразить – сейчас не время, война идет…

Процитирую в ответ Уинстона Черчилля: «Так а за что мы тогда воюем?»

Разве не за то, чтобы никогда больше в победившей стране не смогла восстановиться система, действовавшая прежде, благодаря которой Украина, которой на старте достался потенциал Германии и Франции, за четверть столетия превратилась в самую бедную и самую коррумпированную страну Европы?

Так что самое время использовать шанс, что Медведчук «заговорил».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.