Сегодня СМИ сообщили, что в Киеве задержан политический и общественный активист, один из левых украинских интеллектуалов Владимир Чемерис. Ранее эту информацию публиковали у себя Oleg Yasinsky и Oxana Chelysheva.

Служба Безопасности Украины (СБУ) обвиняет Чемериса в том, что он, якобы, оправдывал и даже поддерживал российскую агрессию в своём телеграм-канале о политических преследованиях в Украине. Накануне российского вторжения Владимир Чемерис активно протестовал против разгула ультраправых в нашей стране.

Я не знаю, какие есть основания для обвинения Владимира. Я видел его лично один раз в жизни на митинге левых сил в память о российских активистах Маркелове и Бабуровой, которые были застрелены в Москве в 2009 году. Но виртуально мы общались довольно часто, поскольку я тоже придерживаюсь левой идеологии. Так Чемерис был одним из подписантов в нашем проекте Черные дни Донбасса. Он поддерживал борьбу за права человека и, как и я, исповедовал гуманистический подход к решению насущных проблем.

Я надеюсь, что дело Чемериса будет расследовано справедливо. Что власть не будет использовать войну, как повод для политических репрессий – что, к великому сожалению, уже происходит. Я буду пристально следить за этим кейсом и окажу Владимиру Чемериса ту помощь, в которой он нуждается. Если доказательства его вины не будут чёткими и однозначными – я буду на его стороне.

Одним из обвинений вроде является призыв к переговорам с РФ - так вот, это вовсем не преступление, а нормальное требование (если конечно оно не подразумевает капитуляции нашей страны, чего я не поддерживаю).

В общем, буду информировать не только своих читателей, но и западные посольства, СМИ и НГО, с которыми поддерживаю связь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться