Трамп сейчас старается показать американскому обществу, что Северная Корея с ее ракетеми, которые могут долететь до мегаполисов США, - это намного более реальная угроза, чем Россия.
Любопытен в этом контексте субботний откровенный "наезд" Трампа в своем твиттере на Китай. Дескать, Пекин никак не хочет повлиять на КНДР. Хотя и может. А Обама дал Китаю возможность заработать миллиарды на торговле с Вашингтоном.
Думается, в итоге все ведется к тому, что роль посредника с Китаем по "корейскому вопросу" для США выполнит Россия. И это позволит Трампу пояснять обществу, почему продолжается "Большая сделка" и почему он не станет вводить новые санкции против Кремля.
Вопрос только в том, войдет ли помощь России с Китаем в саму "сделку"? Да и что получит Путин взамен? Хотя, с другой стороны, в случае ухудшения отношений между США и Китаем, Путин, как переговорщик с Трампом, может расчитывать на "бонус" от Пекина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.