Общее информационное пространство это безусловный элемент единства страны. Украина станет единой тогда, когда все граждане дойдут до общего понимания: у нас война или мир, мы движемся за Запад или на Восток? Мы боремся с коррупцией, или ее опекаем? Элемент единения – честность и чистота понимания, что происходит во власти. Сейчас – в парламенте. И тут я споткнулась. У нас есть коалиция, или нет? Если есть, то как она называется, когда и как она была создана? Вместе с коллегами уже неделю пытаюсь найти коалиционное соглашение, и не нахожу. Столько же времени пытаюсь понять состав коалиции, поименно: и никак не могу найти список ее членов. Непонятным остается и то, каков регламент работы коалиции, кто ее формальный лидер. Гройсман? Нет. Парубий – нет? Лидером по традиции должен быть кто-то из депутатов? Ну не Ирина Геращенко же? Или да.
Не ясным остается и ответ на вопрос – как будут делить комитеты, и будут ли это делать? И какого размера шахматка: весной 2014-го года делили вплоть до глав райадминистрации. При формировании второго правительства Яценюка делили вплоть до губернаторов. А как сейчас? Я, кстати, не удивлюсь, если даже заместители бОльшей части министерств останутся прежними. Это будет ярким подтверждающим фактом того, что у нас нет нового правительства. И нет новой коалиции, а есть просто новый премьер. Возможно, последний коалиционный премьер перед переходом в полноценную президентскую республику.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.