Коматозники 2017 рецензия Страна.ua

Сегодня, 23 ноября в украинский прокат выходит фильм "Коматозники". "Страна" проанализировала премьеру и рассказывает, стоит ли смотреть новый фильм "Коматозники" 2017.

Сюжет

Главная героиня Кортни (Эллен Пэйдж) до сих пор испытывает чувство вины за гибель младшей сестры, которая погибла в автокатастрофе несколько лет назад. За рулем была Кортни.

Теперь Кортни – практикантка медицинского университета, одержимая желанием узнать, что находится по ту сторону смерти. Она подбивает однокурсников принять участие в опасном эксперименте – убить ее. Буквально: ввести в состояние клинической смерти. А через минуту – реанимировать. Все это время компьютер должен фиксировать, что происходит в ее разуме. Это исследование должно лечь в основу масштабной работы, которая даст толчок карьерам начинающих врачей.

Эксперимент не без трудностей, но удается. Повторить опыт Кортни решаются ее коллеги. Но позже выясняется, что у путешествия за черту жизни и смерти есть свои побочные эффекты. И с того света медики возвращаются уже не одни…

"Коматозники" – римейк фильма 1990 года, в котором сыграла Джулия Робертс. Кино снял малоизвестный на тот момент режиссер Джоэл Шумахер ("Роковое число 23", "С меня хватит"), и в отличие от других его работ, эту картину вскоре позабыли.

Кстати, зачем вообще было снимать ремейк давно позабытого фильма почти 30-летней давности, непонятно. Посмотрим, удостоятся ли новые "Коматозники" того же забвения, познать которое стремились его герои.

В 2017 году датчанин Нильс Арден Оплев (прославился фильмом "Девушка с тату дракона") несколько сместил в картине жанровые акценты.  Из парапсихологического триллера датчанин соорудил какую-то сумбурную смесь. Взял всего понемножку: и хоррора, и драмы, и научной (хотя скорее псевдонаучной) фантастики, и даже немного от романтической подростковой комедии. Но до каждого из этих жанров фильм полноценно не дотянул.

Для научной фантастики - слишком тупо, для хоррора - слишком банально, для драмы - слишком плоско. Больше всего новые "Коматозники" все-таки тяготеют к мистике. Но точнее будет охарактеризовать это кино как какое-то медицинское фентези.  

 

Звезда "Дневников вампира" Нина Добрев в новых "Коматозниках" 2017

 

Больше всего огорчает сценарий. Тут полно классических хоррорвских "пугалок" – то есть, есть где испугаться и опрокинуть ведро с попкорном. Но некоторые моменты, наоборот, откровенно не дотягивают до ожидаемого уровня ужаса. Остается только скептично поджимать губы.

Есть несколько удачных шуток, но в основном диалоги предсказуемы и однообразны. Как, кстати, и персонажи – стандартные, ничем не удивляющие типажи: девочка-отличница, бунтарка, красавчик-мажор" и в таком духе. Ни у одного персонажа до конца не раскрыты ни мотивы поступков, ни внутренные конфликты. 

И даже трудно сказать, чего в "Коматозниках" не хватает больше: философии и глубинных смыслов или наоборот – грубой резни и смертей главных героев. Кстати, "Коматозники" были в шаге от того, чтобы скатиться к ремейку "Пункта назначения" (может, в их случае это был бы и не такой уж плохой вариант - запомнился бы больше).

При этом надо отдать должное режиссеру - снято кино красиво. Да и кастинг хороший. Хотя видно, что актеров подбирали по принципу "чтоб тинейджерам зашло".  К примеру, Эллен Пейдж знакома зрителям по роли в фильме о подростковой беременности, а Нина Добрев – звезда подросткового сериала про вампиров. 

Но есть плюс - актеры новые и еще не успели надоесть, да и на экране выглядят хорошо, поэтому следить за ними интересно. И играет большинство из них недурно. Хотя стоит признать, что с точки зрения глубины и психологизма им тут и играть-то особо нечего.

 

Актриса Эллен Пейдж в "Коматозниках" 2017

 

Плюс, в отличие от оригинальной картины, в ремейке появился дополнительный акцент (явно с расчетом на прогрессивных миллениалов): в первую очередь нужно простить самого себя. А все попытки узнать, что там, по ту сторону смерти, заканчиваются главным выводом: лучше и не знать, пока твое время не пришло.

В качестве призраков из потустороннего мира – не абстрактные чудища, а реальные страхи, комплексы и грехи, которые преследуют героев и буквально норовят свести в могилу. Но на этом, собственно, вся образность и метафоричность картины заканчивается.

Мораль фильма озвучена прямым текстом устами одной из героинь. Это несколько портит общее впечатление и делает кино ну совсем уж плоским.  Зрителю даже напрягаться не надо, чтобы понять, в чем тут, собственно, соль. Даже обидно как-то. Мы и так уже думать разленились, а эдак режиссеры нас совсем разбалуют.

В целом, это такая себе версия "Коматозников" для подростков (не зря в США картина вышла в прокат с возрастным рейтингом PG-13). Массовая картина, явно не претендующая на звание серьезного кино.

Вердикт "Страны": 7 из 10

"Коматозники" – это не качественный хоррор, но и бездумной мелодрамой только для подростков ее не назовешь. Нечто среднее, обычное попсовое кино для массового зрителя. Не "вау", но в целом неплохой вариант для расслабленного вечера.

Но, конечно, все это мы уже когда-то видели. Незатейливый сюжет, поучительный смысл которого зрителю преподносят прямо на блюдечке – это уже даже немного пошло. Сценаристы решили мораль истории разжевать и вложить нам в рты без всяких там попсовых недосказанностей. Но именно из-за этого картина не цепляет так, как могла и должна бы. Фильм на один раз. И для тех, кто оригинальной картины 1990 года не видел. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.