В Киеве прошла премьера музыкального спектакля "Серенада Солничной долины". Фото: facebook.com/melamud.official

21 сентября в Октябрьском дворце Киева состоялась премьера музыкального спектакля "Серенада Солнечной долины”. 

Это украинский ремейк культового американского мюзикла 1940-х годов. В свое время эта голливудская комедия получила “Оскар”, а музыка, написанная для нее Гленном Миллером, стала классикой джаза.

Новый спектакль объединил в себе сюжет оскароносного мюзикла, заводные джазовые композиции, а также новые уникальные декорации и костюмы. И, главное - актеров, любимых украинским зрителем.

Главный герой истории – талантливый музыкант Тед Скотт, которого играет заслуженный артист Украины Виталий Борисюк. В составе оркестра, которым руководит продюсер по прозвищу “Нифти” (Александр Меламуд), Тед Скотт приезжает на знаменитый горнолыжный курорт “Солнечная Долина”. Там Скотту предстоит спеть дуэтом с известной певицей Вивьен Доун (которую играет супруга Борисюка, актриса Ольга Сумская).

Певица неровно дышит к Скотту. Да и он, кажется, не прочь приударить за дивой, обеспечивая работой и себя, и весь оркестр. Но только до тех пор, пока в его жизни неожиданно не появляется другая женщина - Карен Бэнсон (Мирослава Филиппович), беженка из Норвегии и по совместительству - приемная дочь Скотта. Дело в том, что раньше Нифти пришла в голову мысль, что неплохо было бы для пиара оркестра, если бы Тэд взял на воспитание сироту из охваченной войной Европы. Только вместо младенца, которого все ждут, прибывает взрослая девушка. К тому же, очаровательная и одаренная певица. Углы любовного треугольника заостряются...

Серенада Солнечной долины. Премьера мюзикла 21 сентября. Фото: facebook.com/melamud.official

Несколько слов об актерах. Как и положено в мюзиклах, они исполняют все вокальные партии самостоятельно. Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Алексей Вертинский, Владимир Горянский, Мирослава Филиппович, Александр Меламуд, Ксения Вертинская и Алиса Диалло - целых 20 номеров они поют вживую.

Ольга Сумская в роли певицы Вивьен Доун блистательна. Помимо стильных нарядов и ярко-красного парика, актриса удивляет зрителей профессиональным вокалом.

Персонаж мистера Морри, владельца горнолыжного курорта «Солнечная долина», в исполнении Владимира Горянского получился и серьезным, и умилительным, и весьма прозорливым. Тот тип человека, который всегда найдет способ повернуть ситуацию себе на пользу.

Удачно смотрится Алексей Вертинский в роли продюсера Вивьен, влюбленного в свою подопечную. Его дочь Ксения Вертинская прекрасно справляется с ролью услужливой и немного неуклюжей помощницы мистера Морри.

Но особенного внимания заслуживает персонаж полицейского - Дядюшки Сэма. Который, впрочем, и не дядюшка вовсе, а тетушка - в исполнении темнокожей актрисы Алисы Диалло, которая запоминается не только яркой внешностью, но и бархатным альтом.

С ролью Нифти прекрасно справился Александр Меламуд. К слову, он же стал идейным вдохновителем и продюсером постановки. А также в соавторстве с Татьяной Орловой написал тексты для песен, которые звучат в спектакле.

Ранее “Страна” уже видела Александра Меламуда на сцене в роли Городничего в новой постановке гоголевского “Ревизора”. Здесь он тоже играет эдакого “крепкого хозяйственника” и хитрого менеджера. Играет Меламуд так уверенно и с таким азартом, что ни за что не догадаешься, что он - не профессиональный актер, как остальные его партнеры по сцене.

Музыку Гленна Миллера исполняет талантливый джаз-бэнд имени Джульетты Капулетти под руководством Андрея Соловьева. На сцене - живой звук. Зрителей также ждет впечатляющая хореография от известного украинского хореографа и степ-танцора, лауреата международных фестивалей степа Владимира Шпудейко.

Режиссером постановки стал Семен Горов, известный своими сверхпопулярными телемюзиклами "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Сорочинская ярмарка" и "Безумный день или Женитьба Фигаро". Также над спектаклем работали известная украинская художница Маша Шубина и дизайнер Любава Сокол.

Довершают впечатление движущиеся декорации - поворотный круг на сцене, в котором вращаются музыканты. И костюмы, яркие и блестящие - как раз под стать искрящейся музыке.

“Серенада солнечной долины” - отдыхающий, легкий, что называется, пятничный спектакль. Идеальный для того, чтобы разгрузить голову, вдоволь посмеяться. И насладиться легендарной джазовой музыкой, мелодии которой еще надолго засядут в голове.

Вскоре практически тем же актерским составом в Киеве поставят известный спектакль "Дракон", где сыграет Ступка, Меламуд и Корогодский.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться