Суд отменил постановление СБУ о запрете на въезд Элджею. Фото: facebook.com/pronin.evgen

Российский рэп-исполнитель Элджей теперь может выступать на  территории Украины на законных основаниях, поскольку Окружной административный суд Киева отменил запрет Службы безопасности Украины на въезд певца на территорию страны.

Об этом сообщил адвокат Евгений Пронин у себя в Facebook.

"Постановление СБУ о запрете въезда на территорию Украины российскому рэперу Элджею признано противоправным и было отменено Окружным административным судом города Киева. Сегодня получил на руки решение. Поспешу предупредить, отмена состоялось не в связи с изменением политического климата в стране, а в связи с тем, что Элджей (имя - Алексей) не нарушал законодательство Украины, никогда не выступал на территории Крыма и никогда не высказывал своих политических взглядов, в том числе в отношении нашего государства", — говорится в сообщении.

Пронин уточнил, что Служба безопасности Украины не смогла установить, действительно ли исполнитель давал концерт в аннексированном Крыму, но, несмотря на это, вынесла решение о запрете на въезд.

Кроме того, силовики передали в суд отрезок из интервью, в котором Элджей якобы говорит о том, что аннексированная украинская территория "должна оставаться русской".

"Чтобы понять, принадлежит ли эта фраза Элджею, много сил и ума не нужно, просто вбиваем ее в гугл, и видим, что это цитата из интервью общественного деятеля из Новосибирска, которую зовут Лариса Ренар (Богданова). Ее заявление было оформлено как интервью для РИА Новости из материалов пресс-конференции, где Лариса Ренар заявила о намерении выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ", — говорится в тексте сообщения.

Суд отменил постановление СБУ о запрете на въезд Элджею. Скриншот: facebook.com/pronin.evgen

Уточним, что родился Алексей Узенюк (настоящее имя исполнителя) 9 июля 1994 года в Новосибирке. Его первый сольным альбом "Бошки дымятся" был выпущен в 2014-м.

Настоящую популярность приобрел после выхода в 2017-м композиции "Розовое вино", которая была записана с Федуком.

Последним громким клипом стала совместная работа Элджея и Моргенштерна под названием Cadillac.

Напомним, в 2018 году экс-нардеп Владимир Парасюк обратился в СБУ с просьбой запретить въезд в страну Элджею из-за того, что в сети появились кадры с его якобы выступления на территории аннексированного Крыма.

Также "Страна" писала, что ввторитетный американский журнал Forbes обнародовал очередной знаковый рейтинг. Эксперты журнала составили рейтинг 40 самых успешных российских деятелей культуры, моды и спорта в возрасте до 40 лет. Среди них оказались Оля Бузова, Егор Крид, Александр Овечкин, Ксения Собчак и Элджей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться