Тони может унаследовать имущество и песни отца. Фото: ok.ru

Басманный суд Москвы вынес решение о признании Меркурия Антония Иоанна - сына скончавшегося полтора года назад рэпера Децла - наследником первой очереди. Как показала ДНК-экспертиза, Тони действительно является ребенком  музыканта.

Об этом пишет издание StarHit.

Слушания в Басманном суде проводились по делу вдовы Кирилла Толмацкого (настоящее имя Децла) Юлии Киселевой. Она подала иск к Пенсионному фонду, который отказывался выплачивать ей социальную пенсию по потере кормильца. Причина отказа проста: когда-то Юлия не вписала мужа (по некоторым данным, гражданского) в графу "отец" в свидетельстве о рождении Тони. 

К слову, отец Децла Александр Толмацкий тоже сомневался в происхождении внука и настаивал на ДНК-тесте, однако Юлия отказывалась его делать. Но ради признания мальчика наследником первой очереди и назначения социальной пенсии генетическая экспертиза все-таки была пройдена. 

"Меркурий Антоний Иоанн по результатам ДНК-теста официально признан наследником первой очереди покойного Кирилла Толмацкого", - решил суд.

Децл с женой и сыном

Теперь сын рэпера с большой долей вероятности получит авторские права на произведения отца, его недвижимость и накопления. Представитель Пенсионного фонда пытался возразить по поводу даты начала отчислений: мол, выплачивать средства государство готово с момента вступления решения в силу. Но суд посчитал, что это требование не обосновано, так как иск вдова артиста подала еще в прошлом году, через несколько месяцев после гибели Децла.

Возможно, после сегодняшнего заседания наконец восстановится мир между родственниками Толмацкого. Отец музыканта жаловался, что вдова не дает ему встречаться с внуком.

"Я Тони видел в своей жизни всего один раз - в 2005 году, когда он родился, и Кирилл прятал его у меня в офисе от Юли. Она была в каком-то сумасшествии, выдергивала отверткой дреды у себя из головы. После похорон мне дали Тони на два дня, это были счастливые выходные. Мои дети Федя и Анфиса - дядя и тетя Тони - почти ровесники. Они весело проводили время, он не очень хотел уезжать", - признался как-то Толмацкий-старший.

Киселева заверила, что разрешить сыну видеться с Толмацкими.

"Мы взяли небольшую паузу и договорились, что, когда суд закончится, будем общаться с бабушкой и дедушкой. Я берегу ребенка, он сам тоже не хочет обсуждений, пока не определены непосредственные наследники", - сказала женщина.

Как писала "Страна", через месяц после смерти рэпера врачи назвали причину его кончины: сердечная недостаточность.

Мы также сообщали, что когда Децла не стало, его признали хип-хоп легендой России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.