Шон Коннери считается лучшим исполнители роли агента 007
Шон Коннери считается лучшим исполнители роли агента 007

Сегодня, 25 августа, день рождения отмечает знаменитый актер и продюсер Шон Коннери. Он стал настоящим символом знаменитой серии фильмов об агенте Джеймсе Бонде. Ему исполнилось 90 лет.

Сын уборщицы и разнорабочего из Эдинбурга свои первые деньги заработал в 8 лет, а через несколько лет уже смог себя обеспечивать. 

Шон Коннери в детстве

Шон Коннери в детстве

Служил на флоте, но его комиссовали домой в Эдинбург из-за язвы желудка. Во время службы сделал себе две татуировки: "Мама и папа" и "Шотландия навсегда".

Шон Коннери

Шон Коннери во время службы в военно-морском флоте Британии

До того, как стать актером он попробовал множество занятий. Был разнорабочим, телохранителем, каменщиком, полировщиком гробов.

В молодости увлекся бодибилдингом и даже завоевал приз на престижном конкурсе "Мистер Вселенная". 

Шон Коннери

Актер во время увлечения бодибилдингом

Там 23-летнего Коннери заметили режиссеры. Сначала он участвовал в театральных постановках, затем стал сниматься в кино.

Шон Коннери

В фильме "Сирень весной" в возрасте 24 лет

Шон Коннери сыграл агента 007 в семи фильмах: "Доктор Ноу", "Из России с любовью", "Голдфингер", !Шаровая молния", "Живешь только дважды", "Бриллианты навсегда", а возрасте 53 лет актер в последний раз сыграл Джеймса Бонда в фильме "Никогда не говори "никогда".

Джеймс Бонд

В фильме "Никогда не говори "никогда" Коннери 53 года

На днях Шона Коннери назвали лучшим Джеймсом Бондом в истории. Radio Times провело специальный опрос среди 14 тысяч слушателей и актер обошел Пирса Броснана и Тимоти Далтона в финале. Лучшим Джеймсом Бондом его называли и во многих других похожих опросах.

Шон Коннери

В роли легендарного Джеймса Бонда

Кроме Бонда Конери сыграл путешественника Руаля Амундсена в советско-итальянском фильме "Красная палатка". Снялся в экранизации детектива Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе", которую снял Альфред Хичкок - фильм "Марни".

Шон Коннери

В фильме "Марни"

Коннери досталась роль в картине Терри Гиллиама "Бандиты времени". А за съемки в фильме Брайана Де Пальмы "Неприкасаемые" актер получил "Оскар".

Шон Коннери в молодости

Шон Коннери в молодости

Шон Коннери в молодости и сейчас

Сейчас актер отошел от кинокарьеры, занимается благотворительностью. С супругой художницей Мишелин Рокбрюн он живет на Багамских островах.

Шон Коннери с женой

Шон Коннери с женой

Шон Коннери и Мишелин Рокбрюн

Это второй брак Коннери. От первого у него есть сын Джейсон, который также стал актером.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.