Екатерина Градова в фильме
Екатерина Градова в фильме "Семнадцать мгновений весны"

В России умерла актриса Екатерина Градова, сыгравшая радистку Кэт в популярном фильме "Семнадцать мгновений весны". Ей исполнилось 74 года.

Вспоминаем самые заметные роли актрисы и повороты личной жизни - от брака с Андреем Мироновым до паломничеств и прихода в веру.

Актриса родилась в Москве в семье архитектора Георгия Градова. Он увлекался альпинизмом и погиб в одном из походов на Памир (дочери тогда было 38 лет).

Девочка пошла по стопам мамы Раисы Градовой, которая была театральной актрисой. Еще будучи студенткой МХАта, она снималась в постановках, а киноизвестность обрушилась на нее после небольшой, но запоминающейся роли в фильме "Семнадцать мгновений весны".

Она сыграла радистку Кэт - разоблаченную разведчицу под прикрытием, которой сочувствовал весь Советский Союз.

Интересно, что в тоже время, когда шли пробы, актриса пробовалась на роль Риты Осяниной в фильме "А зори здесь тихие...", но ей отказали с формулировкой, что она не производит впечатление девушки, которая может держать оружие в руках и убивать.

Екатерина Градская снялась и в такой легендарной ленте, как "Место встречи изменить нельзя". Она сыграла сообщницу и подручную "вора в законе" Петьки Ручникова.

Екатерина Градова была замужем дважды. Первый ее супруг - известный актер Андрей Миронов. Брак продлился пять лет.

Миронов жена

Свадьба с Андрее Мироновым

У них родилась дочь Мария Миронова, которая тоже стала известной актрисой.

С дочерью Марией Мироновой и внуками

Градова вспоминала, что Миронов не хотел, чтобы она снималась, а больше посвятила времени семье, поэтому отговаривал ее от участия в спектаклях и фильмах. Развелись они после измены Миронова, которую его супруга не смогла простить.

После развода актриса, которая была некрещенной, приняла крещение и стала много времени уделять вопросам веры. Она рассказывала, что в 38 лет начала жизнь с нового листа. Часто помогала нуждающимся, приглашала домой бездомных. При этом бывали случаи, когда ее постояльцы ограбили ее, а однажды, по ее словам, чуть не убили ее и дочь.

Во второй раз Екатерина Градова вышла замуж через 15 лет. Ее супругом стал бывший физик-ядерщик Игорь Тимофеев, с которым они познакомились во время паломничества в Оптину пустынь. После венчания они взяли приемного сына Алексея из детского дома.

Актриса отошла от сцены и в последние годы не работала ни в кино, ни в театре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться