Банни было 73 года. Фото: flickr.com

В Кингстоне на Ямайке скончался знаменитый местный музыкант Банни Уэйлер (настоящее имя Невилл О'Рили Ливингстон). В апреле ему могло бы исполниться 74 года.

Об этом сообщает BBC

Банни был другом детства Бобом Марли и вместе с ним, а также Питером Тошем основал группу The Wailers, ставшую известной во всем мире.

С 1974 года Банни Уэйлер ушел в сольное плавание. В качестве самостоятельного артиста он записал более десятка альбомов и трижды получал премию "Грэмми" за лучший альбом в стиле регги.

В октябре 2018 года Уэйлер перенес небольшой инсульт, в результате которого у него возникли проблемы с речью. А в июле прошлого года у него был сердечный приступ, последствия которого он долго лечил в больнице.

Смерть знаменитости подтвердили его менеджер и министр культуры Ямайки. Однако точная причина его кончины пока не называется.

На смерть отреагировал басист Red Hot Chili Peppers Фли, написав в Твиттере: "О Боже, благослови Бог Банни Уэйлера. Какой настоящий рокер и благородный человек! Я люблю его".

Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс назвал смерть музыканта большой потерей для Ямайки и для регги.

Ранее "Страна" сообщала о смерти вокалиста и гитариста легендарной советской и российской рок-группы "Воскресение" Андрея Сапунова.

Мы также писали, что не стало выдающегося джазового музыканта Чика Кориа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться