Музыканты на пике карьеры собирали стадионы. Фото: пресс-служба Dzidzio

Бывшие участники группы Dzidzio Олег Турко, он же "Лесик", Назар Гук, он же "Юлик", а также Михаил Хома, он же Дзидзьо впервые рассказали, почему их успешный коллектив дал трещину.

Музыкантам помогал в раскрутке Андрей Кузьменко - лидер группы "Скрябин", который был другом детства Лесика. Публика не не спешила принимать новую группу. Фортуна улыбнулась, когда в 2012-м коллектив пригласили в Ялту выступить на 50-летии бизнесмена Анатолия Безуха. Олигарху настолько понравился репертуар ребят, он решил перенять у Скрябина коллектив. Продюсер Кузьма согласился на такое предложение.

"На троих мы открыли фирму. По-моему, на Хому и на Безуха. Правда, он там имел 50 процентов, так как большую сумму вложил. А мы с Хомой имели по 25 процентов", - говорит Олег Турко.

Группа начала собирать стадионы и миллионы просмотров на YouTube. На пике славы музыканты и не думали, что может пойти что-то не так. Они говорят, что конфликты начались после того, как не стало Кузьмы.

Группа дала трещину в 2015 году. У каждого учредителя были свои версии и аргументы.

"Они поняли, что для чего в конторе три владельца, если возможно два. Без Безуха он не мог остаться. Со своими 25 процентами что я сделаю? Подпись хомы, что он меня уволил", - сказал Турко

В свою очередь Дзидзьо уверяет, что никто никого не выгонял.

"Я не давал комментарии на эту тему. Никто никого не выгонял. Предлагались очень адекватные условия, чтобы закрыть. Я не хотел скандала никакого", - говорит Михаил Хома.

Ребята так и не договорились. И если Хома продолжил гастроли с Юликом и его кумом Лямуром - новым гитаристом группы, то в Новояворовске Лесик создал собственный, очень похожий коллектив.

"Дзидзьоф. Нашел идентичного пацана. Из Киева, из театра. На Франковщине я сделал восемь концертов", - рассказал Турко.

Опрометчивое месть вылилась музыканту во множество судов и кругленькую сумму штрафов за нарушение авторских прав. И если Лесик ушел со скандалом, то уже через год, в 2017-м, с группой Dzidzio тихонько попрощался Юлик.

Между тем Лесик в родном Новоукраинске пишет лирические альбомы. И верит, что крупнейшие стадионы еще впереди. А вот всегда веселый Дзидзьо, уже как Михаил Хома, поразил поклонников исполнением национального гимна и молитвы за Украину. 

Ранее "Страна" писала о том, что на музыканта Dzidzio снова напали в Киеве.

Также мы сообщали, что Dzidzio показал "Молитву за Украину" в Софийском соборе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.