Артист перенес тяжелую форму коронавируса. Фото: " ВКонтакте"

Актер и режиссер театра Евгения Петросяна "Кривое зеркало" России Михаил Смирнов перенес коронавирусную инфекцию. Он рассказал, как проходила болезнь и с какими трудностями столкнулся при восстановлении.

Об этом артист поделился в интервью изданию "Петербургский дневник".

Актер рассказал, что заболел Covid-19 в конце ноября. В течение первых трех дней он чувствовал тебя нормально, температура постепенно снижалась, но чтобы не заразить членов семьи Смирнов решил некоторое время пожить отдельно от родных.

"Я "эвакуировался" от домашних, чтобы не заразить, и думал, что все уже хорошо. И вдруг на 4-й день внезапно за 2-3 часа резко поднялась температура почти до 40 градусов, и я решил "сдаться" в больницу", - рассказал режиссер.

Медики госпитализировали артиста и сразу поместили в реанимацию. Позже врачи объяснили, что он пережил цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы - Ред.) и находился на грани смерти.

"Врачи в "сизах" приходили, качали головами, вздыхали и уходили. Страшно не было, было очень противно, состояние ужасное. Дышал подведенным кислородом, не чувствовал вкусов и запахов, казалось, что меня кормят какой-то дрянью - запахи еды и воды изменились", - вспоминает свое состояние артист.

Поражение легких у актера было более 65%. Оказалось, что у него еще порок сердца, и врачи очень опасались последствий. Из-за температуры Смирнов чувствовал себя настолько плохо, что не мог вспомнить номера телефонов близких, чтобы позвонить им.

Состояние режиссера улучшилось после того, как его подруга юмористка Елена Воробей "подняла на уши всех знакомых", и ему сделали "какой-то укол". Вскоре его перевели из реанимации в отделение.

14 декабря Смирнова выписали из больницы, при этом тест на коронавирус оставался положительным, хотя клинических проявлений уже не было. Артист добавил, что восстановление после перенесенного заболевания проходит тяжело, хоть он и вышел на работу в середине января.

"Дается все сейчас непросто. Если раньше я спокойно осиливал две-три репетиции в день, то сейчас одну репетицию, и в середине дня лежу, не могу встать. Надо к врачам идти, восстанавливаться, но не знаю, как тогда в театре работать", поделился Смирнов.

Ранее мы рассказывали, как украинская телеведущая Маричка Падалко себя чувствовала, когда заболела Covid-19. По ее словам, болезнь проходила с постоянной тошнотой, сильной мигренью и как следствие обезвоживанием организма.

Также сообщали, что певица Мадонна переболела Covid-19, но думала, что это страшный грипп.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться