Инцидент произошел в понедельник, 3 мая. Коллаж: 24 канал

Охранники российского рэпера Басты (Василия Вакуленко), который приехал в Киев после окончания срока запрета на въезд в Украину, вытолкали из ресторана мужчину, который настойчиво задавал артисту вопросы о том, "чей Крым" и почему он выступал на аннексированном полуострове.

Видео инцидента у себя в YouTube обнародовал радикал Сергей Стерненко, который вместе с единомышленниками объявил "охоту" на российского исполнителя.

Участник происшествия, который записывал эти кадры, пожелал остаться неизвестным, однако, по словам Стерненко, в случае необходимости он готов свидетельствовать против рэпера в суде.

Во понедельник, 3 мая, Баста сходил в ресторан "Мокко" на Крещатике. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал сам Стерненко. Один из мужчин встретил артиста на выходе из ресторана. Пока с ним фотографировалась поклонница, он начал громко спрашивать певца "Чей Крым?", "А как же оккупированный Крым, в который ты ездил?". После этого видео прерывается, однако, по словам автора ролика, в этот момент на него напала охрана исполнителя и пыталась оттеснить его в сторону.

"На этих словах к двери подбежала охрана как учреждения, так и еще 4-6 спортивных парней. Охрана начала закрывать дверь, а молодые выпихнули меня с заведения, началась атака на меня", - рассказывает киевлянин.

По его словам, в это время Баста делал "нейтральный" вид. При этом действия охранников рэпера удалось заснять другому мужчине, который также подъехал к "Мокко", чтобы спросить исполнителя о Крыме. Когда охранники увидели, что человек ведет съемку и фиксирует нападение, внимание переключилось и на него. После этого к нему подошли и, по словам очевидца происшествия, потребовали удалить видео.

Напомним, в 2017 году, после посещения аннексированного Крыма, данные Василия Вакуленко попали на сайт "Миротворец". Исполнитель гастролировал в Крыму в 2014 и 2015 годах. В сентябре того же года СБУ объявила рэпера персоной нон-грата, ему на три года запретили въезд в Украину.

16 сентября 2020 года Вакуленко был исключен из списка лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины. Запрет на въезд сняли из-за окончания срока ограничительных мер.

В Киев Баста приехал, предположительно, в начале мая этого года. При этом в конце июня у артиста запланированы два концерта в столице.

В свою очередь радикал Стерненко в своих соцсетях написал, что Баста якобы "поддерживает оккупацию Крыма", а "неравнодушные граждане готовы дать около 1000 долларов за информацию о перемещении и нахождении" артиста.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.