Украина оспорит отмену матча со Швейцарией. Фото: uefa.com

Отмену матча элитной группы А4 Лиги наций Швейцария - Украина (который должен был пройти в Люцерне 17 ноября - Ред.) оспорят в суде.

Не исключено, что такие действия местных властей могут быть доказательством того, что сборную Украины пытаются отстранить от продвижения в элитном дивизионе в следующем году.

Об этом заявил юрист Украинской Ассоцииации футбола (УАФ) Денис Бугай, передает "Деловая столица".

"Во-первых, действия швейцарской стороны содержат признаки дискриминации, которые заключается в разном отношении к сборным в одинаковых обстоятельствах при отсутствии объективного оправдания. Во-вторых, нельзя исключать, что это могло быть вмешательством в результаты соревнований и попыткой устранить сборную Украины от продвижения в элитный дивизион в следующем году", - сказал он.

Ведь Швейцария в случае поражения или ничьей в матче с Украиной покидала бы элитный дивизион. Сейчас идет подготовка правовой позиции с целью признания действий швейцарской стороны незаконными и дискриминационными.

"Перед административными и судебными органами Швейцарии будут инициированы соответствующие обращения и судебные процессы для защиты интересов национальной сборной. Если последние не отреагируют на грубые нарушения прав украинской команды и факты дискриминации, вопрос будет передан на рассмотрение международных организаций", - рассказал юрист.

Напомним, в этот вторник должен был состояться последний матч подопечных Андрея Шевченко в 2020 году. Однако поединок отменили по решению главного санитарного врача Люцерна из-за вспышки коронавируса в украинской команде. 

Сборная Украины уже вернулась домой после отмены матча со Швейцарией на следующий день после отмены.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.