Греция возмутилась названием страны. Фото: facebook.com/BalkanObserverforUkraine

Власти Греции потребовали от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поменять герб на майке Северной Македонии перед ее дебютом в чемпионате Европы - 2020.

Об этом сообщает "Балканский обозреватель" в Facebook.

"Греки выступают против названия на гербе "Федерация футбола Македонии", поскольку там нет слова "Северная". На запрос греков отреагировало министерство иностранных дел Северной Македонии", - говорится в сообщении.

Так, по данным издания, дипломаты утверждают, что название не поддается корректировке в соответствии с Преспанским соглашением - договором, который Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа. Этот документ решил многолетний спор о названии Северной Македонии.

"Федерация футбола Македонии – это независимая и некоммерческая организация, которая зарегистрирована в реестре как НКО и не получает государственные средства. Преспанское соглашение охватывает учреждения, которые получают деньги от государства. Так как ФФМ не получает государственных денег, она не обязана корректировать название", - сказал министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

Скриншот: facebook.com/BalkanObserverforUkraine

Напомним, ранее вспыхнул международный скандал с формой украинской сборной. Перед Евро-2020 УЕФА утвердил новую форму сборной Украины к Евро-2020 с лозунгом "Героям слава!" Однако потом потребовал убрать его с одежды, посчитав политическим и имеющим милитаристское значение. 

После этого президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что достиг с УЕФА компромисса по "Героям слава!" на форме украинской сборной: надпись остается, но должна быть заклеена и не видна. Футбольные чиновники заявили, что перед каждым матчем будут проверять соблюдение этого требования. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.