Победитель соревнований по скейтбордингу. Фото: tokyo2020.org

Японский скейтбордист Юто Хоригоме стал первым в истории олимпийским чемпионом по скейтбордингу. Он победил в дисциплине "стрит" среди мужчин.

Об этом говорится на сайте Олимпиады.

Так, Хоригоме по итогам соревнований набрал 37,18 баллов. Вторым после него стал Кельвин Гефлер из Бразилии, набрав 36,15 баллов. Тройку лидеров закрыл американец Джаггер Итон, набрав 35,55 баллов.

Утончим, что скейтбординг дебютировал в Олимпийских играх в Токио. Решение про его включение было принято Международным олимпийским комитетом в августе 2016 года. Всего должно быть разыграно 4 комплекта наград в двух дисциплинах у мужчин и женщин: "стрит" и "парк".

До этого мы рассказывали, что первое "золото" на токийской Олимпиаде завоевала спортсменка Цянь Ян. Медаль она одержала в категории "стрельба из пневматической винтовки с расстояния в 10 метров".

Напомним, в Токио, где 23 июля прошло открытие летней Олимпиады, сейчас проходят масштабные протесты против проведения Игр из-за угрозы распространения коронавируса. Многие считают, что Олимпиада приведет к росту уровня заболеваемости.

Также мы писали о том, что Украину на главном спортивном форуме четырехлетия будут представлять 158 олимпийцев в 25 видах спорта (30 дисциплинах).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.