Дарья Белодед вернулась в Украину. Фото: "Страна"

Олимпийская призерка по дзюдо Дарья Белодед, которая 27 июля прилетела в Украину, считает, что медаль больше заслужили ее родители, чем она сама. По ее словам, она чувствует, что эта награда является исторической. 

Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Мать Дарьи и ее тренер Светлана Белодед рассказала, почему спортсменке не удалось взять золотую медаль на Олимпиаде.

"Даша всю встречу доминировала. На усталости рискнула сделать бросок, это была Дашина ошибка. Возможно, не нужно было идти на этот риск", - рассказала мать Дарьи.

Светлана Белодед также поделилась, как ей удалось настроить дочь продолжать борьбу после поражения в полуфинале.

"Когда Даша проиграла в полуфинале, она была опустошена и не хотела бороться за бронзу. Мы всем тренерским составом пытались ее настроить, но безуспешно. Тогда, уже перед выходом на татами, я ей сказала: "Даша, если тебе не нужна медаль - сделай это ради меня", - сказала Светлана.

"То есть медаль ваша?", - задали уточняющий вопрос журналисты.

"Наша общая", - ответила Светлана Белодед.

Светлана Белодед уточнила, что это был осознанный выбор ее дочери - заниматься именно дзюдо. Дарья начала тренироваться с 6 лет. Однако она занималась также художественной гимнастикой.

Сама спортсменка тоже считает, что награду заслужили ее родители. 

"Я рада, что принесла медаль. Ее больше заслуживали мои родители, чем я. Я не могла оставить их совсем без медали", - рассказала Дарья.

Кроме того, она считает, что именно эта награда является исторической.

"Чувствую что это историческая медаль, я вижу, как Украина и люди на нее реагируют, как гордятся, какие приятные слова мне пишут. Я чувствую гордость за страну и трудные годы тренировок", - заявила Дарья Белодед.

Плакала сразу после поединка она потому, что все вышло не так, как она хотела - ведь планировала занять первое место. Дарья не исключила, что после завершения спортивной карьеры займется журналистикой. Она закончила бакалавриат по этой специальности.

Напомним, в 2019 году украинка Белодед стала самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо в истории.

Также мы писали о том, что отец Дарьи Белодед опроверг слухи об уходе из спорта украинской дзюдоистки после "бронзы" на Олимпиаде.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться