Кристина Тимановская заявила в сети об угрозах, скриншот из видео
Кристина Тимановская заявила в сети об угрозах, скриншот из видео

В воскресенье, 1 августа, на XXXII Олимпийских играх рванул мощный политический скандал в эпицентре которого оказалась легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская.

После ролика с критикой спортивного руководства Беларуси она заявила, что на родине ее ждет тюрьма и уже получила политическое убежище в Польше. 

Впрочем, пока неизвестно, преследуют ли Тимановскую на родине - или девушка использовала этот повод, чтобы уехать на Запад. 

Тем не менее, в белорусской сборной уже говорят, что спортсменка их подставила: олимпийский комитет может ввести санкции против страны. 

"Страна" разбирается в этой истории.

Кто такая Кристина Тимановская?

Ей 24 года и она выступает за команду Беларуси уже 6 лет.

Кристина хоть и безусловно талантливая, но малоизвестная болельщикам и не очень титулованная атлетка. В ее активе две более-менее серьезных награды. "Золото" на дистанции 200 метров на Универсиаде в Неаполе и "серебро" на стометровке Европейских игр в Минске.

В Токио атлетка должна была стартовать на своей фирменной дистанции 200 метров. Однако, руководство команды якобы без ее ведома, включило ее и в заявочный лист на женскую эстафету 4x400 метров. Что и вызвало гнев Кристины.

После этого Тимановская раскритиковала руководство делегации Беларуси и своей команды. В соцсетях она разместила короткий, 12-секундный видеоролик, в котором заявила об угрозах со стороны руководства спортивных функционеров.

Вот что сказала спортсменка: "Я прошу Международный олимпийский комитет о помощи, на меня было оказано давление и меня пытаются вывезти из страны (из Японии, где проходят Игры - Ред.) без моего согласия, поэтому я прошу Международный олимпийский комитет вмешаться в это".

Видео Pressball

Позже спортсменка это видео из своих соцсетей удалила. Но Олимпийский комитет дал свой комментарий по этому поводу.

"Сегодня вечером члены МОК и члены Оргкомитета Токио-2020 напрямую поговорили с Кристиной Тимановской. Она в аэропорта Ханэда, и в настоящее время ее сопровождает сотрудник "Токио 2020. Она сказала нам, что чувствует себя в безопасности.

МОК и Оргкомитет Токио-2020 продолжат переговоры с Кристиной Тимановской и властями, чтобы определить следующие шаги в ближайшие дни.

МОК видел сообщения в СМИ о белорусской спортсменке Кристине Тимановской. Мы изучаем ситуацию и обратились за разъяснениями в НОК Беларуси", - вот как в хронологии оценивал ситуацию Комитет.

Что говорит МОК о Кристине Тимановской

Позже в МОК заявили, что не исключают санкций против команды, если подтвердится, что на спортсменку оказывалось давление. 

НОК Беларуси выпустил официальное заявление о прекращении участия в Играх в Токио-2020 Кристины Тимановской.

НОК Беларуси выпустил официальное заявление о прекращении участия в Играх в Токио-2020 Кристины Тимановской

Позже главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич рассказал свою версию событий. Он считает, что поступок Тимановской был заранее спланирован. 

"Было принято решение, чтобы ее отправить с частью делегации, которая уезжала, домой. И потом спокойно оценить, разобраться, что происходит. Но, к сожалению, получилось так, как получилось. Мы даже не ожидали. Но сопоставив все эти моменты, мы понимаем, наверное, что-то планировалось, скажем так. Такая у нас обстановка сегодня", - заявил он в эфире белорусского телеканала ОНТ. 

В самой же белорусской сборной поступок Тимановской оценивают негативно. Белорусский медалист по прыжкам в высоту Максим Недосеков заявил, что спортсменка подводит команду.

"Мне не нравится этот человек (Кристина Тимановская. — Ред.). Она ведет себя высокомерно по отношению к команде и руководству. Считаю, с ней поступили правильно. Она много говорит, но надо и отвечать за свои слова", - заявил он. 

Что на самом деле произошло?

Белорусские спортивные СМИ не стали прятать кота в мешке и рассказали о проколе функционеров, которые внесли Тимановскую в заявку на эстафету 4Х400. Так белорусский филиал сайта Tribuna.com подробно рассказал об этой ситуации.

Если вкратце, то из-за того, что заявленные спортсменки рисковали не пройти допинг-контроль (!), сборная Беларуси поначалу не планировала участия в эстафете.

Но затем в НОК Беларуси решение изменили и объявили об участии в стартах, но в заявке все равно были дыры. Так и решено было включить в старт-лист Кристину.

То есть изначально с политикой эта история не имела ничего общего. Но Кристина внезапно заявила, что ее собираются посадить в тюрьму. 

"Я боюсь, что в Беларуси меня посадят в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я переживаю о своей безопасности. И думаю, что на данный момент в Беларуси для меня небезопасно", - рассказала спортсменка.

Кристина уверяет, что к ней приходил психолог команды, который "какую-то ахинею нес про убийц": 

"Пришел психолог, который пытался со мной разговаривать. Не помню его фамилию, потому что я особо его старалась не слушать. Он мне говорил какой-то бред - типа он работал с убийцами, в "Новинках" (это Республиканский центр психического здоровья - Ред.), много чего повидал. Не поняла, зачем мне это. Старалась его не слушать. Потом он пытался поставить себя на мое место, а меня - на его. Садился и делал вид, что он - это я. И он играл роль, будто я сижу в кабинете министра спорта и говорю: "Да, я виновата, сама инициировала эту встречу". Зачем он это делал, я вообще не поняла.

После этого в комнату снова зашел Шумак (Артур Шумак, официальный представитель национальной команды Беларуси - Ред.) и сказал, что у меня 40 минут, чтобы собраться. Я начала складывать вещи, ко мне каждые 10 минут подходили и проверяли, скоро ли я соберусь. Я собирала вещи полтора часа, старалась максимально затягивать время. Переписывалась с мужем, с родственниками, мы думали, что делать, куда обращаться. Приняли решение, что приеду в аэропорт, а там пойду в полицию. Так в итоге и сделала".

"Так жизнь устроена"

После этих откровений на анонимном ресурсе появилась аудиозапись разговора Кристины Тимановской с главным тренером сборной Беларуси по легкой атлетике Юрием Моисевичем и Артуром Шумаком.

Они убеждали спортсменку тихо-мирно уехать из Токио и не поднимать лишнего шума, если она и дальше хочет выступать за сборную. О тюрьме или репрессиях речи не шло. 

Видео: Ник и Майк

"Ситуация такая, чем больше крутится, тем больше закручивается. Поступило указание: ты сегодня вылетаешь домой... Дослушай до конца только. Я передаю слово в слово, что мне поручили... Ты приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй... Если ты хочешь дальше выступать за Беларусь, поедь там к родителям, домой, куда-угодно отдохни и оцени ситуацию. Так жизнь устроена: мы совершаем глупости, ты совершила глупость. Надеюсь, ты это понимаешь...", - говорит мужской голос на записи.

То есть спортивное руководство Беларуси решило, во избежание новых видеороликов со стороны Тимановской, чтобы она уехала из Токио. При этом об угрозах тюрьмы или уголовного дела речь не идет.

Но тему сразу подхватила белорусская оппозиция и сочувствующие ей государства. 

Реакция белорусской оппозиции

Вполне понятно, что белорусская оппозиция не могла упустить такой подарок судьбы и оперативно заявила о полной поддержке Кристины.

Светлана Тихановская в своем Instagram написала, что спортсменка получит полную и безоговорочную поддержку оппозиции.

Лидер оппозиции считает, что случай со спортсменкой - "логичное продолжение" истории с захватом самолета RyanAir, когда в Минске задержали основателя Телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. И называют это "продолжением практики террора".

Тихановская обещает поддержку спортсменке Тимановской

"Кристина Тимановская - не просто легкоатлетка, которую режим попытался похитить и насильно вывезти из Токио в Беларусь. Кристина Тимановская - это доказательство того, что любой белорусский спортсмен, отправленный на Олимпиаду, может стать заложником, если найдет в себе смелость заговорить. Ни один белорус, который покинул границу Беларуси, не находится в безопасности, потому что его могут попытаться похитить, как Кристину Тимановскую или Романа Протасевича", - уверена Светлана Тихановская. 

Оппозиция Беларуси будет выходить на международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ, с требованиями введения санкций против всех, причастных к попытке насильственной отправки спортсменки на Родину. 

Хотела в Австрию, попала в Польшу

Кристина Тимановская попросила в итоге временного пристанища в Японии и заявила, что хочет получить официальный статус политической беженки в какой-то европейской стране.

Она упомянула Австрию, но Вена заявила, что к ней запросы от спортсменки не поступали. 

Прага и Варшава тут же предложили белоруске переехать к ним на законных основаниях. Но в итоге Кристина Тимановская выбрала Польшу

"Она может продолжить свою спортивную карьеру в Польше, если она того пожелает", - заявил замминистра иностранных дел Польши Мартин Пшидач.

Сейчас она в Токио занимается оформлением документов на предоставление убежища, находится на постоянной связи с Международным олимпийским комитетом и дает прессе интервью. Например, рассказывает, что ее муж и ребенок уже уехали из Беларуси. 

Кстати, как сообщают украинские телеграм-каналы, семья Тимановской уехала в Киев. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.