Оксана Баюл отказалась от украинского паспорта. Фото: mixsport.pro

Первая олимпийская чемпионка независимой Украины Оксана Баюл, которая завоевала золотую медаль зимних Игр-1994 по фигурному катанию, отказалась от гражданства нашей страны. Об этом она рассказала у себя в Instagram.

Спортсменка призналась, что очень взволнована таким поступком, но поскольку проживает в Соединенных Штатах с 1994 года, решила отказаться от гражданства Украины.

Так, Конституция Украины предусматривает, что если человек приобретает гражданство другой страны , то все равно продолжает считаться гражданином Украины.

"Я отказываюсь от украинского гражданства", - написала Баюл.

Уточним, что спортсменка не стара уточнять причины такого решения. Однако в одном из предыдущих постов Баюл рассказала, что ее не пригласили на 30-летие Независимости Украины.

Оксана Баюл является олимпийской чемпионкой мира по фигурному катанию и двукратной чемпионкой Европы. Также спортсменка является Заслуженным мастером спорта Украины.

Оксана Баюл отказалась от гражданства Украины. Скриншот: instagram.com/oksanabaiul

Напомним, в Токио на Олимпиаде бывшая гражданка Украины Ирина Киндзерская, которая выступала за Азербайджан, сумела взять бронзу по дзюдо в категории более 78 кг.

"Страна" также рассказывала, что иностранцев в Украине, которые превысили сроки пребывания в стране в период карантина, могут оштрафовать на 5100 грн.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.