Динамо Киев - Шахтер Донецк, онлайн-трансляция встречи
Динамо Киев - Шахтер Донецк, онлайн-трансляция встречи

В субботу, 4 июня, на НСК "Олимпийский" в Киеве, в 29-м туре чемпионата Украины (УПЛ), динамовцы примут "горняков", гарантировавших себе групповой этап следующей ЛЧ, когда бы он не состоялся. Игра "Динамо" и "Шахтера" началась свистком арбитра Виталия Романова (Днепр).

Прямая телевизионная трансляция в Украине - "2+2". "Страна" ведет текстовый репортаж с сегодняшней игры.

Как это было:

Финальный свисток. "Горняки" одерживают победу, "динамовцам" теперь остается надеяться на соперников "Десны" и "Зари", которые сыграют завтра.

90+1 Пиварич получает прямую красную карточку за грубость против Алана Патрика.

Три минуты ко второй сорокапятиминутке добавил арбитр

Кстати, сегодняшнюю встречу посетил Сергей Ребров, который недавно выиграл чемпионат Венгрии вместе с "Ференцварошем". Его прочат в главные тренеры "Динамо" следующего сезона.

Фото: instagram.com/fc_dynamo_kyiv

81 Атакуют "горняки". Мощный удар по психологическому подъему динамовцев нанес своим голом Алан Патрик. И в очередной раз молниеносно сыграла замена Луиша Каштру.

74 Ответ Алексея Михайличенко. Александр Караваев меняет в составе "Динамо" подуставшего, очень активного сегодня Георгия Цитаишвили.

В составе "Шахтера" готовится выйти Марлос.

72 И тут же Тайсон отдает голевую передачу на Алана Патрика. И после удара последнего ГОООООООООООООООООООЛ. 3:2!

71 Тайсон меняет незаметного во второй половине игры Манора Соломона. Мгновениями ранее Жуниор Мораес после навеса в штрафную "Динамо" не особо точно пробил головой

69 Всё-таки Тайсон выходит на поле только сейчас. Получает наставления от главного тренера "Шахтера".

67 ГООООООООООООООООООЛ! Карлос Де Пена сравнивает счет. Трубин "ушел за пивом" и полузащитник "Динамо" перебросил его почти у линии штрафной.

64 Продолжают атаковать динамовцы. Верят в свой успех подопечные Михайличенко.

60 Степаненко получает желтую карточку. Динамовцы исполнили штрафной, навесив к воротам "Шахтера". Увы для болельщиков "Динамо", мяч пролетел выше всех за пределы поля.

59 Снова с мячом "Динамо". Предпочитают атаковать через правый фланг и Цитаишвили подопечные Алексея Михайличенко. Опаснейший удар удался полузащитнику динамовцев. Впритирку со штангой пролетел мяч.

57 Продолжает активничать "Динамо". Положение вне игры фиксирует арбитр у Де Пены

55 Готовится к выходу на поле за "горняков" Тайсон

54 Первая замена у "Шахтера". На поле выходит защитник Сиприано. Он меняет Сергея Болбата. Угловой у ворот "Динамо", тем временем. Его заработал Додо

53 Продолжают атаковать динамовцы, но буквально запутываются на подходе к штрафной "Шахтера". В прошлом эпизоде сработал навес.

51 ГОООООООООООООЛ! Забивает на добивании Вербич! Всё произошло после подачи Цитаишвили. Лучший игрок встречи на текущий момент.

50 Динамовцы с мячом, Кенджора ворвался в штрафную "Шахтера" с правого фланга, но затем потерял мяч

48 Степаненко попробовал себя в роли Тимощука. Дальний удар опорника "Шахтера". Выше ворот "Динамо".

47 Витао. "Отличный пас".

20:35 (45) С Богом! Поехали! Игра возобновилась!

20:34 В составе "Динамо" Де Пена меняет номинального нападающего Назария Русина

20:33 В перерыве Алексей Михайличенко готовит замену. На поле выйдет полузащитник Карлос Де Пена. Скоро узнаем, вместо кого.

20:32 Команды возвращаются на поле! Скоро всё продолжится!

 Пока перерыв, немного мотивации к спорту для всех нас

45+2 Свисток на перерыв Виталия Романова. Отдыхаем и пьем воду, как заметно уставшие футболисты обеих команд.

45+1 Доигрывают команды первую половину игры. Самый активный в составе "Динамо" выглядит Цитаишвили, "горняки" же берут общей организованностью игры.

+2 минуты добавил арбитр к первой сорокапятиминутке

45 После навеса Жуниор Мораес решил пробить через себя, но безрезультатно.

45 Угловой у ворот "Динамо". Игроки "Шахтера" просили пенальти, но после консультации с арбитром VAR пенальти Виталий Романов ставить не стал.

43 Болбат сбил убегавшего в атаку Вербича. Жестко. Желтая карточка защитнику "Шахтера".

41 Еще один по воротам Динамо из-за пределов штрафной. Вратарь динамовцев Бойко отбил. Угловой.

39 ГОООООООООООЛ! Евгений Колновлянка. 2:0. Красивейше-обводящий удар в угол ворот "Динамо" удался экс-полузащитнику "Днепра".

37 В излюбленный короткий пас атакуют "горняки". Особо активен Сергей Болбат. Очень уверенно играет на "не своем" левом фланге.

34 Пошли разминаться запасные "Динамо". Пока не очень с креативностью в атаке у киевлян. Забросы в штрафную и дальние удары.

После гола обе команды побежали на водопой. Очень непросто футболистам.

31 ГООООООООООООООЛ! Забивает Тарас Степаненко. Он оказался первым на добивании после попадания мяча в штангу от удара Болбата. Именно Сергей начал эту голевую атаку на экспериментальной для себя позиции левого защитника.

30 Динамо старается атаковать позиционно, но Шапаренко обрезался. Затем нарушил правила.

29 Начали поддавливать "горняки". Заметно, что очень жарко футболистам "Шахтера". Так, Сергей Болбат вытерся футболкой и даже наклонился вниз.

25 Угловой у ворот динамовцев заработали "горняки", но просто отлично сыграл защитник "Динамо"

25 Динамовцы выполнили угловой, а "горняки" побежали в контратаку.

22 Абсолютно равная борьба на поле.

20 Угловой заработали "горняки". Без угрозы для ворот Бойко завершился стандарт.

Алексей Михайличенко сосредоточенно сидит на скамейке, а Луиш Каштру напротив постоянно у линии технической зоны, по-португальски подсказывая бразильцам "горняков"

17 Опасная контратака "Шахтера". Усилиями Маркоса Антонио мяч оказался в штрафной "Динамо", но прострел не удался благодаря динамовской защите

15 Угловой заработали игроки "Динамо". Подачу от Цитаишвили на ближнюю штангу отбили защитники, затем последовал удар из-за пределов штрафной низом, но мяч как в пинболе запутался в ногах игроков в штрафной "горняков"

14 Болбат в борьбе с Кенджорой упал в борьбе в штрафной "Динамо". Фол в атаке фиксирует судья.

12 Развив атаку Цитаишвили оказался с мячом в штрафной "Шахтера". Он решил мягко навесить на дальнюю штангу, на удар почему-то не решился полузащитник "Динамо". А навес улетел в офсайд.

11 "Горняки" снова с мячом, но много брака в их передачах сегодня. Теперь динамовцы завладели круглым.

7 Удар Алана Патрика со штрафного отбил кулаками вперед вратарь динамовцев Денис Бойко. 

6 Интересно, что номинальный защитник Додо в эти минуты играет атакующего полузащитника. Мораеса сбили перед штрафной "Динамо". Опасный стандарт

5 Поле стадиона после полива выглядит мокрым. Брызги летят с под мяча и игроков.

4 Ответ "Шахтера" был в виде углового. Навес в штрафную завершился выходом вратаря "Динамо", который кулаками выбил мяч вверх.

2 "Горняки" с мячом, но Цитаишвили перехватил мяч, ворвался в штрафную. Повезло "Шахтеру". Удалось коллективно защите отобрать мяч у молодого игрока "Динамо"

19:31 (1) С Богом! Поехали! Игра началась!

19:29 Играет гимн, очень атмосферно звучит на практически пустом стадионе

19:26 У "Динамо" и "Шахтера" сегодня по одному дебюту в стартовом составе. У "горняков" это Витао, у динамовцев Киева - Сирота. Посмотрим 

19:23 Как ощущается на стадионе:

19:19 Стали известные стартовые составы команди:

"Динамо Киев": Бойко - защитники - Кендзера, Кадири, Сирота, Пиварич -  полузащитники - Сидорчук, Цитаишвили, Буяльский, Шапаренко, Вербич - нападающий Русин.

В запасе Алексея Михайличенко: Бущан, Соль, Де Пена, Андриевский, Караваев, Бурда, Каргбо, Бенито, Дуэлунд.

"Шахтер" Донецк: Трубин - защитники - Додо, Витао, Матвиенко, Болбат — Степаненко - полузащитники - Соломон, Маркос Антонио, Алан Патрик, Коноплянка - нападающий Жуниор Мораес.

В распоряжении Луиша Каштру: Пятов, Кривцов, Тайсон, Марлос, Майкон, Сиприано, Бондаренко, Пихаленок, Фернандо.

18:58 Ранее получившие мышечные травмы Миколенко и Попов не сыграют в стартовом составе "Динамо"

18:50 Защитник "Динамо" Виталий Миколенко перед сегодняшней встречей сказал, что его команда сегодня просто обязана победить: "Если мы трижды им уступили, то в четвертый раз просто обязаны победить хотя бы ради болельщиков и людей, которые смотрят наши матчи по телевизору и поддерживают нас".

Скоро узнаем, получится ли у динамовцев это сделать

18:45 Из собственных источников "Стране" стало известно, что против "Динамо" сегодня не сыграет вратарь Андрей Пятов. Он останется в резерве, а ворота Луиш Каштру доверил защищать молодому Анатолию Трубину

18:40 Добрый вечер, товарищи, любители футбола! На НСК "Олимпийски" начинается разминка, а у нас - онлайн репортаж "со стадиона, так стадиона" о центральной встрече 29-го тура УПЛ. Сверхмотивированное "Динамо" готовится выйти против "Шахтера". И именно динамовцы первыми выходят на поле

Перед игрой

Позиции "Шахтера" и "Динамо" в турнирной таблицы находятся рядом, но во всём остальном у команд большие различия. Киевляне продолжают затяжной процесс перестройки состава, находясь в поиске оптимальной модели. "Горняки" же близки к своей оптимальной форме в полузащите и атаке.

В "Шахтере" сейчас, очевидно, гораздо больше задумываются об августовском продолжении Лиги Европы, чем о внутренних играх. После рекордно-досрочной победы в чемпионате и вылете из Кубка, "горнякам" просто не за что бороться, кроме поддержки собственного престижа. Это одновременно может, как раскрепостить футболистов, так и расхолодить. Луиш Каштру перед игрой сказал, что команда "не смотрит на турнирную таблицу", что можно понимать, как готовность показать свой традиционно-хороший футбол в традиционно-принципиальной встрече.

Но в любом случае "горнякам" на поле точно не нужно "умирать". У динамовцев же ситуация кардинально другая. Им необходимо любой ценой набирать очки, поскольку в случае поражения при победах "Десны" и "Заря" - "Динамо" может оказаться сразу на 4-м месте. За 4 тура до конца сезона в Украине подопечные Алексея Михайличенко просто не могут позволить себе неудачу.

Нас ждёт крайне интересная футбольная встреча.

Кадровые трудности

Дисквалифицированы: динамовский нападающий Беседин (1 год), защитник Шабанов ("Динамо"), полузащитник Шепелев ("Динамо"), полузащитник Тете ("Шахтер").

Под вопросом из-за мышечных травм участие динамовских защитников Попова, Миколенко и Бурды, а также полузащитника Сидорчука.

У "Шахтера" не тренировались перед сегодняшней встречей Алан Патрик, Виктор Коваленко и Давид Хочолава, что также может свидетельствовать, что они очень вряд ли выйдут на поле против динамовцев. Тут же напомним и про выбывшего примерно до Нового года, но уже успешно прооперированного Исмаили.

Если Алексей Михайличенко может позволить себе играть "на все деньги" и требовать от своих футболистов максимальной отдачи, то перед Луишем Каштру стоит дилемма. С одной стороны принципиальность встречи с "Динамо", с другой риск получения травм ключевых исполнителей перед важнейшей ответной игрой с "Вольфсбургом". Пример Исмаили показывает, что травму "горняки", как и любые другие футболисты, могут получить в любой момент. Потерю других футболистов стартового состава "горняки", очевидно ставящие задачу выигрыша Лиги Европы, себе позволить не могут.

Кто сильнее - сверхмотивированное "Динамо" или раскрепощенный "Шахтер"? Ответ на это даст только сегодняшняя встреча на поле НСК "Олимпийский". Хорошего футбола всем!

Турнирная таблица за 4 тура до окончания чемпионата:

Первая группа            
Команда И В Н П М О
1. Шахтер 28 23 3 2 69-20 72
2. Динамо Киев 28 17 4 7 58-27 55
3. Заря 28 16 5 7 44-23 53
4. Десна 28 16 4 8 50-24 52
5. Александрия 28 13 4 11 40-40 43
6. Колос 28 9 2 17 30-50 29
             
Вторая группа            
1. Днепр-1 27 10 4 12 34-40 34
2. Мариуполь 27 7 9 10 29-41 33
3. Ворскла 27 7 6 14 20-41 27
4. Олимпик 27 6 6 15 23-43 24
5. ПФК Львов 28 5 8 15 20-45 23
6. Карпаты 24 2 9 13 19-42 15

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться