Кавани расистом себя не признал. Фото: flickr.com

Футбольная ассоциация Англии отстранила нападающего клуба "Манчестер Юнайтед" из Уругвая и претендента на "Золотой мяч" 2018 года Эдисона Кавани на три матча. Причиной стало употребление спортсменом испанского слова negrito в сторис своего Инстаграм. Также игрок оштрафован на 100 тысяч фунтов стерлингов.

Об этом сообщается на сайте клуба.

В ноябре 33-летний уругваец помог "МЮ" одержать победу над "Саутгемптоном" (со счетом 3:2) в 10-м туре Английской премьер-лиги. После игры в сторис он ответил на многочисленные поздравления фразой Gracias negrito. Слово "негрито" относится к расе, прямой перевод фразы такой: "Спасибо, черныш". Позже пост был удален.

Скриншот из Инстаграма Эдисона Негрито

На уругвайца завели дисциплинарное дело именно потому, что понятие "негрито" относится к расе. Футбольная ассоциация начала расследование инцидента. После этого Кавани заявил, что слово "негрито" используется в Южной Америке при выражении симпатии.

"Мое сообщение после воскресной игры было ответом моему другу. Я благодарил его за поздравления. Я не хотел оскорбить кого-либо. Я противник расизма в любых формах, поэтому удалил пост как только мне объяснили, что это могут неправильно понять", - написал Кавани в Инстаграм и опубликовал свое фото с человеком, которому адресовалась фраза.

Скриншот из Инстаграм футболиста Кавани

Один из профессоров Университета республики Уругвай встал на защиту спортсмена и в интервью Reuters объяснил, что в Англии просто пытаются наложить на слово глобальный смысл, тогда как по-испански оно имеет ласковый оттенок. 

"В словаре уругвайского испанского есть больше десяти тысяч слов и выражений, которые типичны для уругвайцев, но не для других испаноговорящих стран. Слово Negrito в этом словаре обозначается как ласковый вокатив", - сказал профессор.

Однако на Футбольную ассоциацию эти аргументы не подействовали.

"Согласно правилу E3.1, комментарий, опубликованный на странице нападающего, был оскорбительным, неподобающим и поставил под сомнение репутацию игры. Сообщение также представляет собой нарушение при отягчающих обстоятельствах, которое определяется в Правиле E3.2, поскольку оно включает прямую или подразумеваемую ссылку на цвет кожи и/или расу и/или этническое происхождение", – заявили в организации.

Родной клуб футболиста тоже прокомментировал ситуацию. По словам его представителей, Кавани уверен, что ни в чем не виноват, поскольку отвечал другу, но будет оспаривать дисквалификацию, так как уважает борьбу ассоциации с расизмом. 

Теперь нападающий пропустит матчи с "Астон Виллой" (АПЛ), "Сити" (полуфинал Кубка лиги) и "Уотфордом" (Кубок Англии). 

Недавно "Страна" рассказывала о расистском скандале на матче ПСЖ - "Истанбул". Матч между французским ПСЖ и турецким "Истанбулом" был прерван и в итоге отменен из-за проявления расизма, якобы допущенного резервным арбитром матча румыном Себастьяном Кольцеску.

Тогда арбитр, как и Кавани, заверял, что его слова вовсе не являются расистскими.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.