Новые правила УЕФА связаны с ограничением перелетов в Европе из-за пандемии. Фото: ФК "Динамо"

Матч 1/16 финала Лиги Европы между "Динамо" и "Брюгге" 18 февраля может не состояться в Киеве в связи с ужесточением правил УЕФА на фоне новых правил перелета по Европе вызванных ковидным кризисом.

Об этом информирует пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций.

УЕФА разослал клубам, которые участвуют в этом турнире, уточненные правила проведения матчей в связи с тем, что "из-за Covid-19 в 2021 году организация перелетов по Европе станет намного более проблематичной".

В новых правилах говорится:

"Все клубы должны оговаривать со своих властями исключения из существующих ограничений на поездки, таких как закрытие границ и карантинные требования, чтобы матчи проходили в соответствии с утвержденным календарем УЕФА.

Каждый клуб-участник Лиги Европы должен до следующего понедельника, 8 февраля, уведомить УЕФА о невозможности прибытия иностранной команды в его страну, если таковая случится.

Если ограничения могут привести к тому, что матч не состоится по расписанию, применяются следующие правила:

1) Если ограничения, наложенные национальными/местными властями домашнего клуба, применяются к клубу гостей, домашний клуб должен предложить альтернативное место проведения игры в нейтральной стране. Если домашний клуб не может предложить подходящее альтернативное место проведения и организация матча невозможна, домашний клуб будет считаться проигравшим со счетом 0:3.

2) Если ограничения, наложенные национальными/местными властями клуба гостей, применяются к поездке клуба на игру или возвращению домой, домашний клуб должен предложить альтернативное место проведения, которое может находиться в нейтральной стране. Если же домашний клуб не может предложить подходящее альтернативное место, окончательное решение примет администрация УЕФА. Если один из клубов отказывается участвовать в матче, ему засчитывается поражение со счетом 0:3.

Во всех случаях клубы могут договориться - при условии одобрения УЕФА - о смене места проведения (поменять местами домашние и выездные матчи) или о нейтральном месте проведения. Если информация о наложенных ограничениях неточна или недостаточна или получена слишком поздно, окончательное решение примет администрация УЕФА".

В связи с новыми нормами первый матч еврокубка в этом сезоне в Киеве может пройти на нейтральном поле в одной из соседних стран.

Тем не менее, на данный момент официально о переносе матча на другой стадион не сообщалось.

По актуальной информации УЕФА, "Динамо" и "Брюгге" сыграют 18 февраля в Киеве на НСК "Олимпийский". Начало матча в 19:55. Ответный матч запланирован на 25 февраля в Брюгге на стадионе Ян Брейдель. Начало в 22:00.

Ранее мы писали, что сегодня киевляне сыграют контрольный матч в Турции с болгарским ЦСКА-1948.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.