Порту обыграл Ювентус в первом матче плей-оф Лиги чемпионов, фото: twitter.com/FCPorto

В Лиге чемпионов УЕФА, после зимнего перерыва завершились вторые матчи 1/8 финала турнира, в котором встречаются сильнейшие футбольные команды Европы.

Португальский клуб "Порту" одолел туринский "Ювентус" со счетом 2:1, а "Боруссия" из Дортмунда в Испании обыграла "Севилью" - 3:2.

В обоих матчах первыми отличились хозяева, но дальше сценарии были разными.

Победу в Португалии хозяевам арены "Драгау" принесли голы Мехди Тареми, который открыл счет уже на 2-й минуте, и Муссы Мареги, который отличился также в дебюте, но второго тайма. Туринцы долго подбирали ключи к воротам хозяев, сумев забить дающий надежду перед ответной встречей мяч только на 82-й минуте. Гол на счету Федерико Кьезы.

Футболисты испанской "Севильи" на домашней арене "Рамон Санчес Писхуан" уступили немецкой "Боруссии".

Хозяев вперед вывел Сусо, который отличился после серии рикошетов уже на 7-й минуте, а дальше сказал свое слово норвежец Холланд, который на 19-й минуте нашел пасом Махмуда Дауда и тот пробил мощно и точно из-за пределов штрафной, сравнивая счет - 1:1.

После чего сам белокурый форвард оформил дубль ещё в первом тайме: сначала сыграв на опережение в чужой штрафной после паса Санчо, а потом отправил мяч в сетку после выхода 3 в 2 и передачи Ройса.

Люк де Йонг на 84-й минуте сократил разрыв в счете, но этого может не хватить "Севилье" для выхода в следующий раунд, учитывая ответный матч в гостях.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Порту (Португалия) - Ювентус (Италия) - 2:1 (1:0)
Голы: Тареми (2), Марега (46) – Кьеза (82).

Севилья (Испания) - Боруссия Д (Германия) - 2:3 (1:3)
Голы: Сусо (7), Де Йонг (84) – Дауд (19), Холанд (27, 44).

Матчи 1/8 Лиги чемпионов продолжатся еще 23 февраля, когда между собой сыграют Атлетико с Челси и Лацио с Баварией, и 24 февраля: Аталанта - Реал и Боруссия Менхенгладбах - Манчестер Сити.

Еще четыре первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут на следующей неделе.

23 февраля: "Атлетико" (Испания) - "Челси" (Англия), "Лацио" (Италия) - "Бавария" (Германия); 24 февраля: "Аталанта" (Италия) - "Реал" (Испания), "Боруссия" (Менхенгладбах, Германия) - "Манчестер Сити" (Англия).

Ответные поединки состоятся уже весной: 9/10 и 16/17 марта.

Напомним, что вчера в футболисты немецкого клуба РБ Лейпциг на стадионе "Ференц Пушкаш" в Будапеште (Венгрия) уступили английскому "Ливерпулю" со счетом 0:2, а испанская "Барселона" на "Камп Ноу" разгромно проиграла французскому "Пари Сен-Жермен" со счетом 1:4.