"Динамо" и "Шахтер" заработали больше миллиона евро за выход в 1/8 ЛЕ. Фото: Facebook

Благодаря победам в 1/16 Лиги Европы "Шахтер" и "Динамо" смогли записать на свой счет еще по 1,1 млн евро. И это еще без телевизионных выплат, которые идут от УЕФА отдельным пунктом. Успехи в 1/8 финала Лиги Европы обогатят клубы еще на 1,5 млн евро. 

Об этом сообщает сайт "Footboom"

Так, "Шахтер" в этом сезоне уже смог заработать 45,102 миллионов евро. В эту сумму входит бонус от УЕФА за попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а также бонус на основе рейтинга, сформированного за десять лет выступлений в еврокубках. "Горняки" являются 16 командой в рейтинге, однако "Арсенал" и "Бенфика" не участвуют в турнире. Таким образом, они получают 19 долей по 1,108 миллиона евро. Также учитывается бонус за победы над "Реалом" и "Маккаби", а также ничьи с "Интером". 

  • Бонус за попадание в групповой этап Лиги чемпионов - 15,25 миллионов евро;

  • Бонус на основе рейтинга - 21,052 миллионов евро;

  • Бонус за победу - 2,7 миллиона евро;

  • Бонус за ничью - 900 тысяч евро;

  • Бонус за выход в 1/16 Лиги Европы - 500 тысяч евро;

  • Бонус за выход в 1/8 Лиги Европы - 1,1 миллиона евро. 

В свою очередь, "Динамо" в сезоне заработало 37,07 миллионов евро. В эту сумму входит бонус от УЕФА за попадание в групповой этап Лиги чемпионов и бонус на основе рейтинга, сформированного за десять лет выступлений в еврокубках. Киевляне являются 18-й сильнейшей командой турнира, поэтому получают 15 долей по 1,108 миллиона евро. Также учитывается бонус за ничью и победу с "Ференцварошем", и победу над "Брюгге". 

  • Бонус за попадание в групповой этап Лиги чемпионов - 15,25 миллионов евро;

  • Бонус на основе рейтинга - 16,62 миллионов евро;

  • Бонус за победу - 2,7 миллиона евро;

  • Бонус за ничью - 900 тысяч евро;

  • Бонус за выход в 1/16 Лиги Европы - 500 тысяч евро;

  • Бонус за выход в 1/8 Лиги Европы - 1,1 миллиона евро. 

Отметим, что бонусы - это деньги без билетной выручки и рыночного пула, который в Лиге чемпионов составляет 292 миллиона евро (по данным за прошлый сезон, официальных данных по текущему еще нет). Рыночный пул будет распределен согласно удельному весу каждого конкретного телерынка, представленного участниками Лиги чемпионов, начиная с группового этапа.

Выплаты из маркетингового пула для каждого клуба зависят от пяти факторов: фактическая итоговая сумма маркетингового пула, состав участников Лиги чемпионов-2020/21, место, которое участники Лиги чемпионов-2020/21 заняли в предыдущем чемпионате страны, результаты каждого клуба в Лиге чемпионов-2020/21 и число клубов каждой ассоциации в Лиге чемпионов-2020/21.

В групповом этапе Украину будут представлять два клуба, поэтому сумма будет делиться на двоих. Также киевляне заработали на правах на трансляцию матчей квалификации Лиги чемпионов, поскольку на этой стадии клубы сами их реализовывают. Чемпион получает 55%, серебряный призер - 45%. 

Напомним, сегодня "Шахтер" и "Динамо" узнают соперников в 1/8 Лиги Европы. "Страна" рассказывала, где смотреть жеребьевку.

Также мы писали, что "Динамо" сенсационно обыграло "Брюгге" и вслед за "Шахтером" пробилось в 1/8 Лиги Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.