Игра рукой, в результате которой партнёр по команде забивает гол, не считается нарушением. Фото: УАФ

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), регулирующий правила футбола, внес корректировки в правило игры рукой.

Об этом сообщает пресс-служба совета на своем сайте.

В частности, теперь случайная игра рукой, в результате которой партнёр по команде забивает гол или имеет возможность забить мяч, больше не будет считаться нарушением и решение о фиксации взятия ворот остаётся на усмотрение арбитра.

Пример подобной ситуации произошел в игре АПЛ "Фулхэм" - "Тоттенхэм" (0:1). Судья Дэвид Кут отменил гол Джоша Маджа во втором тайме из-за того, что мяч попал в руку Марио Лемина в момент выноса мяча защитником "Тоттенхэма". При этом рука Лемина располагалась вдоль его тела. Теперь такие голы должны засчитывать.

В то же время, трактовка положения руки в пространстве и по отношению к движению игрока остается на усмотрение судей. Официально правило вступит в силу 1 июля, но лигам разрешено вносить изменения раньше.

Ранее "Страна" сообщала, что футбольным тренерам могут разрешить выводить на поле временную замену.

Также напомним, что УЕФА разрешил Армении и Азербайджану проводить международные футбольные матчи

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.