Фанаты "Челси" протестуют против Суперлиги, фото Twitter

Грандиозный проект по созданию европейской футбольной Суперлиги лопнул через два дня. После массовых протестов возмущенных болельщиков, жесткой реакции властей Франции и Англии и твердой позиции УЕФА все шесть английских топ-клубов объявили о своем выходе из Суперлиги. 

Это и поставило крест на амбициозном проекте. После такого демарша пресс-служба Суперлиги Европы выступила с заявлением о приостановке проекта. Об этом передает журналист Роб Харрис в своем Twitter и приводит текст заявления.

"Суперлига Европы убеждена, что текущее положение дел в европейском футболе требует изменений.

Мы предлагаем новый турнир, потому что действующая система не работает. Наше предложение нацелено на то, чтобы спорт развивался, давая при этом ресурсы и стабильность для развития всей футбольной пирамиды и в том числе помогая всей футбольной общественности, столкнувшейся с финансовыми сложностями в условиях пандемии. Также все футбольные группы получили бы увеличенные солидарные выплаты.

Несмотря на уход английских клубов, которые были вынуждены пойти на это под давлением, мы уверены, что наше предложение полностью соответствует законам и нормам Европы, что и было подтверждено решением суда о защите Суперлиги от действий третьих сторон.

В сложившихся обстоятельствах мы примем надлежащие меры о преобразовании проекта, не отказываясь от наших целей подарить болельщикам наилучший опыт и в то же время увеличить солидарные выплаты всей футбольной общественности", - заявили в пресс-службе Суперлиги.  

Роб Харрис - Суперлига объявила об остановке

О создании Суперлиги Европы было объявлено 18 апреля. Клубами-основателями выступили "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Ювентус", "Интер" и "Милан".

Кстати, шесть английских клубов уже хотят вернуться в Ассоциацию европейских клубов (ЕСА) после того, как официально объявили о своем выходе из Суперлиги Европы. Исполком УЕФА уже получил соответствующее уведомление от них.

Ранее "Страна" в материале "Большая футбольная война" разбиралась, зачем крупнейшие клубы Европы создали Суперлигу и на что это повлияет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться