С учетом условного срока Гельзин не может быть связан с футболом 10 лет. Фото: 24 канал

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола (УАФ) принял решение по делу президента донецкого ФК "Олимпик" Владислава Гельзина, который в начале марта ворвался в эфир телеканала "Футбол 1" с матами в адрес судьи матча с "Шахтером".

О вердикте комитета сообщается на сайте УАФ.

Рассмотрев заявление Комитета по этике и честной игры УАФ относительно возможных нарушений Кодекса этики и честной игры президентом "Олимпик",  было решено запретить Гельзину "осуществлять любую деятельность, связанную с футболом (административную, спортивную и др.) сроком на пять лет за поведение, которое вредит репутации футбола".

Более того: после отбытия основной санкции комитет запретил президенту осуществлять любую связанную с футболом деятельность на такой же срок условно с установлением испытательного срока в два года.

Также Гельзина обязали оплатить денежный взнос в размере 250 000 гривен.

Решение может быть обжаловано в Апелляционном комитете УАФ.

Как рассказывала "Страна", в 17-м туре чемпионата Украины арбитр встречи Юрий Иванов отменил гол "Олимпика" при счете 0:1. Гельзина вывели из себя эти действия главного судьи, и он обозвал его нецензурно. Позже президент клуба объяснил свое поведение тем, что в украинский футбол вернулся беспредел.

Из-за брани Гельзина "Олимпику" запретили проводить матчи на стадионе "Динамо" в Киеве.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.