Тренер украинской сборной Андрей Шевченко. Фото УАФ
Тренер украинской сборной Андрей Шевченко. Фото УАФ

Сегодня, 29 июля, состоится матч 1/8 финала Евро-2020. На поле сразятся национальные сборные Украины и Швеции. Победитель в нем встретится с Англией или Германией в четвертьфинале.

Для украинских болельщиков участие в плей-офф было приятным сюрпризом. Огромную лепту в это внесли раз как шведы, обыграв поляков

Игра Украины против Швеции начнется в 22-00. Несколькими часами ранее, с 19:00, зрителям представится возможность следить за игрой Англии и Германии. С одной из этих команд встретятся украинцы, если обыграют скандинавов.

"Страна" подготовила анонс матча Украина - Швеция: прогноз, ставки букмекеров, где и во сколько смотреть. Еще мы рассказываем историю противостояний команд, в том числе на Евро-2012 - тогда украинцы сыграли блестяще и выиграли. 

Украина vs Швеция - прогнозы матча

Швеция вышла в 1/8 финала с первого места в группе "Е". Команда со счетом 1:0 выиграла у Словакии, сыграла 0:0 с Испанией и в последнем матче одержала победу 3:2 над Польшей. Причем третий гол полякам они забили в добавленное время.

Украина заняла третье в группе "С". Нашим футболистам удалось заработать три очка благодаря победе над Северной Македонией 2:1 (второй тур). Затем был проигрыш от Австрии 1:0 (третий тур).

Наиболее классную и зрелищную игру, по мнению болельщиков, сборная Шевченко показала в первой игре турнира - матче против Нидерландов. Несмотря на счет 3:2 в пользу голландцев.

Вратарь Георгий Бущан запомнился яркими сейвами во всех играх  - кстати, по этому показателю наш 27-летний вратарь уже вошел в пятерку лучших вратарей Евро-2020 (2021). Качественная работа была проведена в центре поля, по флангам и в нападении.

сборная Украины футбол

Если зафиксировать в памяти и попробовать перенести игру с Нидерландами на матч со Швецией, у команды Андрея Шевченко есть шансы на достойное выступление. 

Что надо знать о Швеции

Сборная Швеции на Евро-2020

В пользу Швеции сегодня будет несколько факторов.

Команда умеет отлично группироваться и отрабатывает на 100% все 90 минут матча. Подтверждением этому является статистика - 88% своих голов команда забивает во втором тайме. Делать это есть кому - за скандинавскую сборную выступает звезда - атакующий полузащитник РБ "Лейпциг" Эмиль Форсберг.

Другие звезды команды - это полузащитники Деян Кулушевский ("Ювентус"), Виктор Классон (автор решающего гола в матче с Польшей, "Краснодар"), защитник Виктор Линделеф ("Манчестер Юнайтед") и два очень перспективных нападающих - Джордан Ларссон (играет за "Спартак" (Москва), сын легенды 90-х Хенрика Ларссона) и Александер Исак ("Реал Сосьедад").

Отметим, что на турнире не играет главная суперзвезда команды - легендарный Златан Ибрагимович. Почти что 40-летний игрок получил травму и оказался вне заявки своей сборной на Евро-2020 (2021).

Шанс для сборной Украины

Сборная Шевченко, в свою очередь, неоднократно демонстрировала, что может играть с честью даже против самых сильных команд - особенно ярко это проявилось в отборе на Евро-2020.

Огромный плюс команды - ее наставник. По мнению его коллег, сборная пару лет назад набрала форму во многом благодаря его обучению.

Андрей Шевченко

Где и во сколько смотреть футбол Украина - Швеция

Начало матча Украина - Швеция в 22:00. Футболисты выйдут на поле стадиона "Хэмпден Парк" в Глазго, Шотландия. 

Игру в прямом эфире покажет телеканал "Украина" и сервис oll.tv. В РФ - федеральный канал "Россия 1". 

Мы организуем текстовую онлайн-трансляцию поединка - заходите на Strana.ua к 22:00 по Киеву, будем вместе болеть за сборную Украины. 

В то время, когда начнется этот матч, уже будет известен соперник победителя пары Украина - Швеция.

Выигравшая команда сыграет в четвертьфинале или с Англией, или с Германией - начало игры сегодня, в 19:00, в Лондоне (ее мы тоже будем транслировать).

Матч 1/4 финала пройдет в субботу, 3 июля, в 22:00 в Риме. 

История встреч Украины и Швеции

Сегодняшний матч - пятый по счету между сборными Украины и Швеции. Три из них были товарищескими. 

1 июня 2008 года мы обыграли Швецию в гостях 1:0. Гол забил Сергей Назаренко.

9 февраля 2011 года команды встретились в финале Кипрского международного турнира. По пенальти сильнее оказалась сборная Украины (1:1 - по игре, 5:4 - по пенальти).

10 августа 2011 года сборные провели товарищеский поединок в Харькове. Впервые сильнее оказались шведы со счетом 1:0. На 90-й минуте гол забил полузащитник Тобиас Хюсен.

11 июня 2012 года, девять лет назад, сборные сыграли в Киеве  в матче первого тура группового этапа Евро-2012. Украина одержала волевую победу - 2:1. На гол суперзвезды Златана Ибрагимовича дублем ответил Андрей Шевченко, ныне являющийся главным тренером нашей команды.

Тогда, в 2012-м, помимо футбола киевляне могли запомнить многочисленных фанатов Швеции - веселых болельщиков, которые оставили о себе самые теплые воспоминания. 

Настроиться на сегодняшний матч предлагаем видео 2012 года. На нем исполнение болельщиками гимна Украины на стадионе НСК "Олимпийский" перед началом победного матча со шведами в далеком 2012 году. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться