Сборная Украины снова исторически победила Швецию, теперь на Евро-2020 (2021). Фото: https://twitter.com/EURO2020

Вечером в среду, 29 июля в Глазго (Шотландия) состоялась последняя игра 1/8 финала Евро-2020 (2021). Номинальные хозяева из команды Швеции принимали национальную сборную Украины.

Счет в игре открыл на 27-й минуте великолепным ударом из штрафной Александр Зинченко - 1:0. Отличную передачу на него сделал Андрей Ярмоленко внешней стороной стопы с правого фланга.

В первой сорокапятиминутке продолжалась равная игра с постоянными забросами в штрафную сборной Украины в надежде использовать свое преимущество в росте. Но наш вратарь Георгий Бущан прекрасно ловил все подобные навесы и передачи.

Незадолго до перерыва, видя это, лидер Швеции Форсберг решился на дальний удар и благодаря рикошету от опорной ноги одного из защитников сравнял счет - 1:1.

Вся вторая сорокапятиминутка прошли в борьбе, поочередная попадая в различные части каркаса ворот друг друга, но счет так и не изменился.

Чем ближе к 90-й минуте, тем меньше в обеих командах хотели рисковать, а потому игра плавно перетекла в дополнительное время - две пятнадцатиминутки.

В первой из них за грубость был удален Даниэльсон, а сразу несколько игроков из обеих команд получили повреждения, но сумели продолжить игру.

И уже в добавленное ко второму дополнительному экстратайму время вышедший на замену Артем Довбик забил второй наш гол Швеции!

Киевская фанзона взорвалась. Сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы!

Теперь сборная Украины сыграет в субботу, 3 июля в Риме против сборной Англии. Ранее "родоначальники футбола" победили сборную Германии 2:0.

Напомним все результаты игр и календарь матчей Евро-2020 (2021).