Сегодня станет известен новый чемпион Европы по футболу, фото: twitter.com/uefacom

Сегодня, 11 июля, сборная Португалии официально сложит полномочия сильнейшей команды Европы и континент узнает нового чемпиона. В Лондоне, на знаменитом стадионе "Уэмбли" состоится финал Евро-2020, в котором встретятся сборные Италии и Англии.

Несмотря на то, что встреча пройдет на острове, формальными хозяевами матча будут итальянцы. Встреча начнется в 22.00 по киевскому времени и в прямом эфире в Украине ее покажут сразу два телеканала "Футбол 1" и "Футбол 2". Прямое включение с "Уэмбли" начнется в 21.45. 

Главным арбитром финала в УЕФА назначили Бьорна Кейперса из Нидерландов. У него это будет уже четвертая игра на Евро-2020 в качестве судьи.

Он был главным судьей на двух играх группового этапа Дания - Бельгия (1:2) и Словакия - Испания (0:5), а также работал в четвертьфинале Чехия - Дания (1:2). Бьорн Кейперс был еще и четвертым арбитром на игре группового этапа Англия - Хорватия (1:0).

Если выход Италии в финал был совершенно закономерным и справедливым ("скуадра адзурра" по пенальти обыграла испанцев со счетом 4:2 - Ред.), то исторический выход англичан вызвал огромный скандал. Все дело в том, что сборная Англии забила в овертайме победный гол датчанам с весьма сомнительного пенальти, да и еще и сразу после явного нарушения правил, когда на поле было два мяча. 

Практически все знаменитые футбольные эксперты, в том числе Жозе Моуринью и Арсен Венгер, признали, что никакого пенальти в игре с Данией не было. Но как бы там ни было, решение арбитра, который даже не стал лично пересматривать спорный эпизод в системе VAR стало окончательным. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу англичан.

Однако в УЕФА решили "подсластить пилюлю" и по итогам полуфинала наказали футбольную ассоциацию Англии на 30 000 евро за недостойное поведение фанатов на стадионе. Они, в частности, взрывали петарды на трибунах и слепили лазерными указками голкипера датчан Каспера Шмейхеля во время пенальти.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться