Фото: instagram.com/bukayosaka87

Нападающий футбольной сборной Англии Букайо Сака, который не забил решающий пенальти в финале чемпионата Европы 2020, обратился к болельщикам.

Свое обращения 19-летний темнокожий защитник, на которого обрушилась волна критики и оскорблений, опубликовал в Instagram. 

"Я держался подальше от социальных сетей в течение нескольких дней, чтобы провести время со своей семьей и поразмышлять над последними несколькими неделями. Это послание не отражает того, насколько я благодарен за всю полученную любовь, и я чувствую, что должен поблагодарить всех, кто поддерживал меня", признался Сака.

Футболист заявил, что разочарован результатом игры с Италией и своим ударом, подчеркнув, что в следующий раз вместе с командой сделает все, чтобы привезти кубок на Родину.

"Нет слов, чтобы передать, как я был разочарован результатом и своим пенальти. Я действительно верил, что мы выиграем это для вас. Мне жаль, что мы не смогли принести это вам домой в этом году, но я обещаю вам, что мы сделаем все, что у нас есть, чтобы это поколение знало, каково это - побеждать", заявил Сака.

"Моя реакция после матча сказала все, что мне было так больно, и я чувствовал, что подвел вас всех и мою семью в Англии, но я могу пообещать вам... Я не допущу того, чтобы этот момент или негатив, который я получил на этой неделе, сломали меня. Тем, кто проводил кампанию от моего имени и отправлял мне сердечные письма, желал мне и моей семье всего наилучшего - я очень благодарен. Вот чем должен быть футбол. Страсть, люди всех рас, полов, религий и происхождения, объединенные одной общей радостью американских горок футбола.

Я хочу, чтобы в социальных сетях @instagram @twitter @facebook ни один ребенок или взрослый не получал таких ненавистных и обидных сообщений, которые получили на этой неделе я, Маркус и Джейдон. Я сразу понял, какую ненависть собираюсь получить, и это печальная реальность, что ваши мощные платформы не делают достаточно, чтобы остановить эти сообщения.

Нет места расизму или ненависти любого рода в футболе или в любой сфере общества, как и для большинства людей, которых я призываю принять меры против людей, отправляющих эти сообщения и сообщать об этих комментариях в полицию и  оставить ненависть, проявляя доброту друг к другу. Мы победим.

Любовь всегда побеждает".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от God’s Child 😇 (@bukayosaka87)

Сака - один самых молодых футболистов на Евро 2020. Он родился в Лондоне в семье выходцев из Нигерии 5 сентября 2001 года и тренировался в молодёжной академии "Арсенала" с восьмилетнего возраста. В сентябре 2018 года, когда ему исполнилось 17 лет, Сака подписал свой первый профессиональный контракт с лондонским клубом. 29 ноября 2018 года дебютировал в основном составе "канониров" в матче Лиги Европы УЕФА против украинского клуба "Ворскла", выйдя на замену Аарону Рэмзи. 13 декабря 2018 года Сака впервые вышел в стартовом составе "Арсенала" в матче Лиги Европы против "Карабаха" и был признан "игроком матча". 1 января 2019 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке против "Фулхэма", выйдя на поле вместо Алекса Ивоби на 83-й минуте. Он стал первым игроком 2001 года рождения, сыгравшим в Премьер-лиге.
В финале Евро 2020 Сака стал пятым исполнителем пенальти в составе англичан, его одиннадцатиметровый удар отбил вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма, после чего сборная Италии выиграла Евро-2020. После этого три темнокожих футболиста Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака подверглись расистским оскорблениях в соцсетях.

Ранее 15 июля британская полиция арестовала четырех граждан после критики в адрес темнокожих футболистов сборной страны. В полиции заявили, что арестованные подозреваются в расистских оскорблениях по итогам финала Евро.

В финале Евро-2020 (2021) сборная Англии проиграла Италии в серии 11-метровых со счетом 3:2. Три промаха совершили темнокожие игроки англичан Сака, Рэшфорд и Санчо. После этого они стали объектами травли в соцсетях.

Как сообщала "Страна", власти Британии потребуют от технологических гигантов передать данные пользователей, оскорбивших темнокожих футболистов

"Мы хотим реальных последствий для людей, которые пишут в Твиттере об этом. Нам нужно выяснить, кто эти люди, и привести их в пример", - сказал источник в правительстве.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.