В УАФ выразили благодарность Шевченко. Фото: facebook.com/shevaofficial

В Украинской ассоциации футбола (УАФ) поблагодарили Андрея Шевченко за профессиональную работу в главной команде страны после того, как последний сообщил об уходе с поста тренера сборной Украины.

Об этом говорится на официальном сайте УАФ в понедельник, 2 августа.

В УАФ сразу же напомнили, что предложили Шевченко продолжить контракт и тренировать сборную страны по футболу летом прошлого года, а срок его действия истекает в 2022 году.

После чего, по просьбе тренерского штаба главной команды станы контракт заключили еще на один год. Согласно ему, если обе стороны согласны, то его можно было продлить. Сам Шевченко, как пишет АУФ, и тренерский штаб после чемпионата Европы обсуждали переход в клубную работу. В Украинской ассоциации футбола согласились на данные условия контракта.

Однако в первый день августа Андрей Шевченко сообщил, что у него 30 июля 2021 года истекает срок контракта с УАФ, поэтому он покидает пост тренера.

В УАФ выразили огромную благодарность Шевченко и его ассистентам за профессиональную работу в сборной страны по футболу в течение пяти лет. В ассоциации добавили, что за это время главная команда Украины достигла самого большого успеха в истории на чемпионатах Европы, когда вышла в восьмерку сильнейших команд.

Заседания Исполнительного комитета УАФ, на котором решат судьбу тренерского штаба сборной Украины, запланировано на следующий понедельник, 9 августа.

В настоящее время сборная Украины выступает в отборочном цикле Чемпионата мира-2022. После трех стартовых матчей в ее активе уже три очка.

Ближайшие матчи отбора для главной команды Украины состоятся 1 сентября на выезде со сборной Казахстана, а 4 сентября - со сборной Франции, напомнили в УАФ.

Напомним, обсуждать возможную отставку Шевченко стали после того, как украинская сборная проиграла команде из Англии на Евро-2020, установив антирекорд чемпионата Европы.

После публикации поста в Фейсбуке, где Шевченко заявил о прекращении контракта, пресс-секретарь футбольной сборной Александр Глывинский заявил, что он не знает ничего об этом и увидел в соцсети.

Причиной ухода Шевченко с поста тренера сборной Украины без продления контракта стал финансовый вопрос, как сообщают СМИ. В УАФ, по данным журналистов, предложили ему 1,5 миллиона, а Шевченко просил 3. Так как стороны не нашли компромисс Шевченко и ушел с поста тренера сборной Украины. Теперь, вероятно, он продолжит тренерскую работу на клубном уровне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться