Умер украинский и советский футбольный тренер Герман Зонин. Фото: FanDay

Легендарный футболист и выдающийся тренер Герман Зонин скончался в возрасте 95 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Российского футбольного союза в пятницу, 26 ноября.

В качестве игрока Зонин выступал за ленинградские "Динамо" и "Трудовые резервы" на позициях защитника и полузащитника.

Будучи тренером, в 1972 году сделал луганскую "Зарю" чемпионом СССР. Это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом СССР по футболу.

В июне-июле 1972 года Зонин был главным тренером сборной СССР на турнире в Бразилии, где игроки "Зари", укреплённые Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, провели три матча. В одном поединке одержали победу, еще в двух матчах проиграли.

Сам Герман Зонин считал, что это турне по Южной Америке было специально устроено для его команды, чтобы не дать ей прийти к чемпионству. Тем не менее,команда выдержала испытание, а через два дня после возвращения из поездки выиграла в матче против московского "Торпедо" со счетом 4:2.

После последнего матча чемпионата в 1972 году против днепропетровского "Днепра" Зонину была устроена встреча со спецпредставителем киевского "Динамо" Олегом Ошенковым.

Ошенков предлагал Зонину переехать в Киев и возглавить "Динамо", однако Зонин ответил отказом и порекомендовал взять в Киев главного тренера "Днепра" Валерия Лобановского, который также был на встрече Зонина и Ошенкова.

В итоге Лобановский уехал в Киев и стал тренером "Динамо", а Зонин поехал в Ленинград, где возглавил "Зенит".

Также Зонин входил в тренерский штаб сборной СССР на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, где команда завоевала бронзовые награды.

Ранее "Страна" сообщала, что в среду, 22 октября, ушел из жизни советский футболист, украинский тренер и футбольный эксперт Сергей Морозов. Причиной смерти стали последствия коронавирусной болезни.

Также мы писали, что в сентябре на 56 году жизни скончался главный тренер петербуржского клуба "Ядро", бывший игрок донецкого "Шахтера" и "Зенита" Сергей Герасимец.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.