Впервые в истории футбола "робот-арбитр" отменил гол. Фото: ukr.net

На матчах Клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в ОАЭ, Международная федерация футбола (FIFA) тестирует новую технологию - "робота-арбитра".

Об этом сообщает Twitter.

Впервые в истории футбола обслуживать матчи помогают "роботы-арбитры". Эта технология успела проявить себя уже в первом поединке этого турнира.

Матч между катарской "Аль-Джазирой" и таитянским "Пираэ" проходил под полным контролем представителей Аравийского полуострова. Уже к 41-й минуте на табло был установлен счет 3:0 в ее пользу.

Однако, под самый занавес первого тайма полузащитник Аламери Зайед намеревался устроить полный разгром оппонентов, отправив в их ворота мяч после подачи с левого фланга, однако именно в этот момент в игру вмешались компьютерные технологии.

Как показал повтор, дополненный средствами 3D-моделирования, атакующий игрок действительно находился ближе к воротам, чем последний защитник Альвен Тео.

Бригада VAR и главный арбитр поединка синхронно получили уведомления об офсайде за регламентированные менее секунды времени работы системы, а еще через несколько секунд зрителям трансляции был продемонстрирован повтор эпизода с достоверно точной графической моделью происходящего.

На происходящее на поле этот эпизод повлиял не так уж и сильно - "Аль-Джазира" праздновала успех со счетом 4:1, и теперь сыграет против саудовского "Аль-Хиляля".

Технология "робота-арбитра" состоит из следующих факторов:

  • Система отслеживания конечностей футболистов состоит из специальных камер, которые прикреплены в разных частях крыши стадиона.
  • Для создания анимированного скелета игроков используются 12 камер – с их помощью можно будет выстроить проекции из 29 точек.
  • Камеры следят за движениями игроков и мяча. При офсайде передается мгновенный сигнал арбитрам VAR, а те передают предложенное решение главному судье.
  • Предполагается, что после матча данные, зафиксированные "электронным рефери", смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока.

В случае успешных испытаний "робота-арбитра" будут использовать в матчах Чемпионата мира 2022 года в Катаре.

В полуфинале турнира "Аль-Хиляль" сыграет против лондонского "Челси". В другом полуфинале египетский "Аль-Ахли" сыграет против бразильского "Палмейраса".

Ранее мы писали, что одна из ведущих инженерных компаний мира, которая специализируется на робототехнике, Boston Dynamics презентовала новые возможности гуманоидных роботов Atlas. Теперь они могут заниматься паркуром.

Также мы писали, что Google показала робота, который имитирует голос человека и способен вести разговор.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться