Известный украинский шахматист харьковчанин Павел Эльянов объяснил свое желание прекратить выступления за Украину. Он сказал, что причина в долгом конфликте с руководством Федерации шахмат Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

"Скажу коротко. Нам не нравится, что существует кумовство в сборной. Нам не нравится, как складываются отношения, тренер не придерживается данных им обещаний, не держит слово. Общая компетентность его низкая", - сказал Эльянов.

По словам шахматиста, он выразил несогласие с назначением тренером Сулипу еще в августе 2018-го, но в федерации его заверили в поддержке. Но за год ситуация не изменилась.

"Конечно, определенные достижения (у национальной сборной по шахматам - Ред.) есть. Потому что Украина остается топ-командой. Но тенденция явно печальная, потому что у нас уже нет ни одного элитного игрока. В целом у нас не такая уже и молодая сборная, так скажем. И на подходе практически нет перспективных игроков. И тех игроков, которые есть и могли бы еще играть лет пять, федерация недостаточно поддерживает", - убежден гроссмейстер.

Эльянов отметил, что выступление в начале года на соревнованиях "Корус-турнир" в Нидерландах может стать последним для него под украинским флагом. Однако, пока ему не поступало предложений выступать за доугие страны. 

Напомним, Эльянов и еще семь титулованных шахматистов (донетчане Руслан Пономарев, Юрий Кузубов и Захар Ефименко, луганчанин Александр Арещенко, львовянин Юрий Криворучко, харьковчане Антон Коробов и Александр Моисеенко) опубликовали открытое письмо, в котором требуют замены главного тренера сборной.

Ранее "Страна" писала, что чемпион мира по шахматам из Норвегии установил новый мировой рекорд

Также мы рассказывали, что украинские шахматисты взяли серебро на командном чемпионате Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.