Дарья Билодид выиграла первую награду для сборной Украины на летней Олимпиаде в Токио. Фото: Инстаграм dariabilodid7
Дарья Билодид выиграла первую награду для сборной Украины на летней Олимпиаде в Токио. Фото: Инстаграм dariabilodid7

В субботу, 24 июля, представительница сборной Украины 20-летняя дзюдоистка Дарья Билодид выиграла первую награду для нашей команды на Олимпиаде в Токио.

Она победила израильскую спортсменку Ширу Ришони в борьбе за бронзу.

Таким образом сборная Украины уже сегодня, в самом начале Игр, вошла в неофициальный медальный зачет сильнейших олимпийских команды планеты.

Разбирались, кому она этим обязана. И что известно не только о спортивной карьере, но и личной жизни одной из самых красивых украинских спортсменок.

Спортивная карьера Дарьи Билодид

Даша - киевлянка. Она уже добивалась высочайших результатов на мировой арене в дзюдо. Билодид является двукратной чемпионкой мира, а также чемпионкой Европы.

В 2015 году она стала чемпионкой Украины по дзюдо в своей юной возрастной категории, а затем ей покорилась Европа (2017) и мировые состязания (2018,2019).

Своей первой золотой медали среди "взрослых" Даша добилась в марте 2017 года на открытом Континентальном Кубке в Праге. А уже через месяц, 20 апреля 2017 года она стала выиграла чемпионат Европы в Варшаве в весовой категории до 48 килограммов.

Интересно, что на чемпионате мира 2018 года, Билодид стартовала сразу во втором раунде, где победила Дистрию Красники (Косово), которая в Токио стала олимпийской чемпионкой, так и не сразившись с нашей спортсменкой. 

В финале всё того же чемпионата мира 2018 года против действующей чемпионки мира Фуны Танаки (Япония) наша Даша на третьей минуте схватки выиграла иппоном (сильный бросок на спину или "чистое" удержание), став в 17 лет чемпионкой мира.

Таким образом Дарья Билодид стала самой молодой чемпионкой мира за всю историю дзюдо, как среди мужчин, так и среди женщин.

На предолимпийском чемпионате мира 2019 года, который проходил в Токио завоевала золотую медаль, снова победив в финале Фуну Танаки.

Семья и личная жизнь

Олимпийская медалистка - из спортивной семьи. Ее папа Геннадий Билодид и мама Светлана Кузнецова также являются дзюдоистами. Они же и тренировали дочь, которая родилась 10 октября 2000 года.

Мама и сейчас сопровождает дзюдоистку на соревнованиях. 

Даша Билодид с мамой

Даша считается одной из самых красивых украинских спортсменок. В Инстаграме у нее 366 тысяч подписчиков, и после олимпийской бронзы их явно станет больше. 

По данным из открытых источников, Дарья Билодид около года была в отношениях с итальянцем, олимпийским чемпионом 2016 года в Рио по дзюдо Фабио Базиле, в апреле 2019 года пара рассталась.

Через поражение к победе. Как Билодид получила бронзу

На пути к олимпийской награде Билодид в полуфинале снова встретилась с Фуну Танаки из Японии.

Эта встреча выдалась крайне тяжелой для киевлянки. Соперница постоянно владела инициативой и шла вперед, но Даша неплохо защищалась. В итоге никому из них не удалось набрать очки "в основное время". Судьба путевки в финал была разыграна на Golden Score.

Через три минуты борьбы японка провела удержание и победила иппоном. Тем не менее, Билодид вышла в "бронзовый" финал.

Там наша спортсменка одолела Ширу Ришони (Израиль) в схватке за третье место Олимпийских игр в Токио. Даша извлекла урок из предыдущего поражения, взяла инициативу в свои руки и была более активной, чем соперница. Победу Билодид принес тот же прием, которым ее победила ставшая в итоге "серебрянной" Тонаки.

Наша спортсменка успешно провела удержание, за которое получила победный иппон.

Таким образом, Дарья Билодид стала первой медалисткой сборной Украины на Олимпиаде в Токио.

Всего на Олимпиаде она провела четыре встречи, добившись трех побед и потерпев одно поражение в полуфинале. К слову, это первая олимпийская медаль в карьере 20-летней дзюдоистки.

А олимпийской чемпионкой по дзюдо в этой женской категории неожиданно стала представительница Косово Дистрия Красники, которая в финале минимально одолела Фуну Тонаки из Японии (1:0). Кстати, и ту, и другую наша Даша в других соревнованиях уже побеждала. 

Высокие шансы на олимпийские медали в дзюдо также имеет дончанин Яков Хаммо, и другие наши спортсмены.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться