Жан Беленюк получил травму ровно за 21 день до старта Олимпиады. Фото: facebook

Украинский борец и нардеп от "Слуга народа" Жан Беленюк, который принес Украине первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио, рассказал о полученной за три недели до Олимпиады травме.

Соответствующий пост спортсмен обнародовал на своей странице в Facebook.

"Ровно за 3 недели до первого дня моей борьбы на Олимпиаде, а именно 12го июля, на вечерней ковровой тренировке, в, казалось бы, абсолютно безобидной, "рабочей" ситуации, я неудачно приземляюсь локтем на мат (возможно место приземления было мокрое от пота, и локоть проскользнул, до сих пор недоумеваю, как это могло произойти) и у меня впервые в жизни вылетает плечо из суставной сумки, медицинской терминологией - вывих плеча", - рассказывает Беленюк.

По его словам, он сразу понял, что произошло, так как такое не раз наблюдал вживую на соревнованиях и тренировках у спортсменов. Однако спортсмен никогда бы не подумал, что подобная ситуация может сложиться с ним накануне "самого важного страта его жизни".

"Все пять лет подготовки сразу пролетели перед глазами, миллион мыслей в голове, а главное - боль от непривычного положения плечевой кости вне сустава. Сразу же вокруг меня собрались тренеры, наш доктор Наташа, все, естественно, были шокированы. Кто-то сразу побежал вызывать скорую, в таких ситуациях начинается суматоха, сами понимаете, олимпийская надежда травмировалась", - описывает ситуацию спортсмен.

Также он добавил, что не помнит как и через сколько плечо стало на своё место. Самому Беленюку показалось, что прошло от одной минуты до двух.

"После того, как все было уже на своём месте, мне помогли добраться до кушетки, уложили на неё, Наташа уколола что-то из обезболивающих и дала мне понюхать нашатырный спирт, как-то все заметили бледность на моем лице. И действительно, меня начало тошнить в какой-то момент. Короче, после десятков звонков разным людям, которые должны были дать профессиональные рекомендации, решено было ехать сразу же делать МРТ плечевого сустава. Мне надели бандаж (за неделю до этого, представитель сборной Армении потянул локоть и у него был подходящий для меня бандаж, которым он со мной поделился) положили лёд и мы уехали. Через пару часов были результаты томографии, но запись к докторам, для расшифровки написанного, была лишь на утро", - пишет Жан Беленюк.

Ночь у спортсмена оказалась бессонной даже не из-за того что был отёк и плечо "ныло", а из-за предстоящего на утро вердикта врачей. 

"Утром мы с тренером и Наташей поехали к двум специалистам (всегда так делаем для получения альтернативных точек зрения). Оба врача были примерно единогласны в своих выводах - ничего критичного нет, если вкратце, то у меня оторвалась суставная губа и есть два решения проблемы, либо 6 недель носить бандаж и тогда высокая вероятность, что "по свежему" она заживет без оперативного вмешательства, либо операция и потом - те же 6 недель реабилитации.

После этого, когда они узнавали, что у нас нет шести недель, у нас ровно 21 день до моего выхода на ковёр олимпийского турнира, они замолкали на некоторое время, очевидно подыскивали необходимые слова, а затем, пытались пояснить, что так быстро регенерация тканей не происходит и что с таким плечом меня не должны пустить на ковёр, что плечо может обратно выскочить в любой момент и это чистая авантюра и что здоровье важнее. Их выводы, как можете заметить, были не особо утешительные для меня", - добавляет Олимпийский призер.

Беленюк рассказывает, что по дороге на базу собрался мини-консилиум, в состав которого вошел его тренер, доктор и он сам.

"Я ничего не решал и вообще недоумевал от всего происходящего и услышанного, но при этом все воспринимал как данность! Единственное, что меня успокаивало, так это спокойствие моего тренера, он сказал следующее: "все нормально сейчас займёмся разработкой плеча у нас время ещё есть, конечно чуть график и режим подготовки придётся изменить, но возможно это и к лучшему".

То есть, никаких сомнений, в отличие от меня, в вопросе моей возможности выступить на Олимпиаде у него не было! Врач его полностью поддержала, сказав, что я молодой и у меня должна быть сумасшедшая регенерация. Я же в этот момент даже не знал что и сказать, оптимизм этих людей явно диссонировал с заключениями врачей и с моими собственными ощущениями (снимая на время бандаж понимал, что руку выше 90 градусов вперёд поднять не могу, футболку снять/одеть без помощи не могу, поднос в столовой держать не могу). По приезду на базу Шацких мне сказал, что у меня через час кардио-тренировка, чтобы шёл готовиться. В этот момент я понял, мне просто нужно отпустить ситуацию, делать все что говорит мне тренер, а там, что будет - то и будет, в крайнем случае, за пять дней до старта есть возможность замены спортсмена", - приводит свои мысли чемпион.

По его словам, с этого дня началась реабилитация и он занимался своей рукой практически целый день. 

"Сюда входили реабилитационные процедуры на самой базе ( магниты / лазеры) дважды в день. Уколы, снимающие воспаление и обезболивающие. Отдельно работа с Владимировичем - комплекс упражнений для разработки и сохранение мышечного тонуса плеча - тоже дважды в день. У него у самого были подобные проблемы с плечом, он в курсе как это делается. Отдельно тренировки для поддержания общей формы! Делал все что мог, учитывая новые вводные - все упиралось лишь в ограниченное время до начала старта! Решили так - первая неделя в бандаже, не сильно нагружаем руку, чтобы чуть спало воспаление. Вторая неделя уже без бандажа закачиваем и восстанавливаем, наблюдая за состоянием и непосредственно в Токио выходим на ковёр для спаррингов, там у нас как раз есть 7 дней до старта.

Самое сложное во всей ситуации, что ты находишься в абсолютно подвешенном состоянии! Я естественно никому старался не рассказывать о произошедшем, поэтому сложно было воспринимать смс и разговоры типа: "ну что ты, Чемп, порви там всех, мы в тебя верим, нужно забирать своё золото!". Лежа на кровати, со льдом на плече и без возможности дотянуться больной рукой до чего бы то ни было, лежащего чуть выше чем возможность поднятия руки, я думал: "Господи, хорошо, что эти люди меня сейчас не видят, они бы сильно удивились моим состоянием". Плюс к этому, мне как воздух нужна была эта медаль, и возможности, в случае провала, списать всё на травму или на что-либо ещё у меня не было! Меня бы порвали на британский флаг, прекрасно это понимал - депутат, полез в спорт, повезли по блату, да ещё и не дал другому спортсмену возможности себя проявить! Короче, непаханое поле для полёта журналистской мысли", - добавил Беленюк.

Однако, несмотря на трудности, спортсмен шел дальше и, придерживаясь вышеупомянутого плана, практически без изменений, он прошел этот путь.

"Прогресс ощущался практически с каждым днём. На последнем этапе, когда начал выходить на ковёр, тренировался лишь с Владимировичем, он меня больше никому не доверял! И даже разминка в соревновательные дни, непосредственно перед выходом на ковёр, проходила только с ним. Кроме того, уже в Токио мною начал заниматься врач нашей делегации Варвинский Александр Павлович, за что ему отдельно приношу большую благодарность Каждый вечер мы с ним встречались для различных процедур и врачебных манипуляций, что не могло не дать свой позитивный эффект!

Ко дню старта уже мог поднять руку вверх где-то на 160 градусов + естественно, обезболивающие и противовоспалительные за пару часов до борьбы. В общем, результат вам известен! Видимо эта ситуация была послана мне свыше… Для чего?! Не знаю… Но, могу сказать с уверенностью на 100%, что она сделала меня сильнее!
Возможно только с такой концентрацией на процессе подготовки у меня появлялась возможность стать Олимпийским Чемпионом. Спасибо всем кто был рядом! Особенно моему тренеру и маме и близким друзьям", - завершил свой рассказ Олимпийский чемпион.

Фото: Беленюк благодарит тренера

Фото: Беленюк после полученной на тренировке травмы

Фото: Беленюк с бандажом после полученной травмы

Фото: Беленюк станцевал гопак после победы

Скриншот: Жан Беленюк рассказал о своей травме

Ранее "Страна" сообщала, что Беленюка с победой поздравил Зеленский, Разумков, Ермак и Богдан.

Также напомним, что нардеп от "Слуги народа" Жан Беленюк станцевал гопак после победы на Олимпиаде

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться