Летние олимпийские игры в Токио-2020 (2021) завершены. Фото: TASS

В воскресенье, 8 августа в Токио официально закончились летние Олимпийские игры-2020 (2021). На центральном стадионе прошли атлеты с флагами своих стран, зрителей не пускали из-за вспышки коронавируса COVID-19.

"Олимпиада в Токио стала Олимпиадой надежды, солидарности и мира", - сказал на церемонии глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. 

В конце выступления он объявил Олимпийские игры закрытыми и анонсировал следующие игры в Париже-2024. Также в конце церемонии на стадионе в Токио погас олимпийский огонь.

"Мы надеемся, что эта церемония сможет стать для каждого из нас моментом, чтобы подумать о том, что ждет нас в будущем", - отметили организаторы ранее в августе.

На этом соревнования в Токио не заканчиваются. Уже 24 августа там начинаются летние Паралимпийские игры-2020 (2021). Они завершатся 5 сентября.

Летние Олимпийские игры 2024 пройдут в Париже. Они станут 33-ми по счёту летними Играми. Их планируют провести в середине 2024 года. 

Как сообщала "Страна", наши атлеты на Олимпиаде в Токио добились золота, шести серебренных медалей и 12 бронз. Для сравнения в 2012 году представители сборной Украины завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. В итоговом медальном зачете Украина тогда заняла 14 место, сейчас - 44-е.

Напомним, что украинская легкоатлетка Ярослава Магучих, которая заняла третье место по прыжкам в высоту, дружески сфотографировалась после соревнований с российской представительницей Марией Ласицкене, которая заняла первое место.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться