Украинец отстранился от россиян. Фото: UA: Перший

После травли легкоатлетки Ярославы Магучих за совместный снимок с россиянкой на Олимпиаде в Токио украинский бегун Игорь Цветов отказался фотографироваться со спортсменами из России на Паралимпиаде. Завоевавший серебряную медаль на дистанции 100 метров украинец не стал делать традиционный совместный снимок с золотым и бронзовым призерами, оказавшимися из России.

Об этом сообщает "Общественное".

В забеге у Цветова были три сильных соперника, и все из России: Дмитрий Сафронов, Артем Калашян и Давид Джатиев. Калашяна и Джатиева украинец обогнал, однако Сафронова обойти не смог. Клашян в итоге прибежал третьим, завоевав бронзу.

Через некоторое время после окончания забега спортсмены вышли на церемонию награждения. После вручения медалей Сафронов и Калашян предложили Цветову сделать традиционное призеров, как это заведено на всех спортивных состязаниях, включая Олимпиаду. Но украинский бегун от них отстранился.

Россияне в итоге снялись вдвоем

Россияне в итоге попозировали без серебряного медалиста из Украины

Цветов, которому сейчас 27 лет, дебютировал на XV летних Паралимпийских играх 2016 года среди спортсменов с церебральным параличом. Тогда он стал двукратным чемпионом и в квалификации установил новый мировой рекорд - 12,22 секунды. Цветов обошел достижение китайца Ян Сена 2008 года.

Напомним, Магучих 7 августа снялась в обнимку с россиянкой Марией Ласицкене. За это ее многие в Украине осудили, включая высокопоставленных чиновников. А националистка Ирина Фарион даже обозвала талантливую спортсменку биомусором.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться