Биатлониста Руслана Бригадира отстранили от соревнований за употребление допинга. Фото: Федерация биатлона Украины

Украинского биатлониста Руслана Бригадира временно отстранили от соревнований по причине положительного допинг-теста.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации биатлона Украины.

"27 марта 2021 года офицером допинг-контроля Национального антидопингового центра Украины (НАДЦ) была отобрана проба мочи у спортсмена Руслана Бригадира, которая показала неблагоприятный результат анализа вещества, содержащегося в запрещенном списке ВАДА", - говорится в сообщении пресс-службы.

20 декабря 24-летний Руслан Бригадир был отстранен и не сможет участвовать в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах до выяснения всех обстоятельств и вынесения решения по факту положительного допинг-теста.

Ранее "Страна" сообщала, что бывший министр молодежи и спорта и член совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) Игорь Жданов прокомментировал обвинения WADA в адрес антидопингового центра Украины. Последний подозревают в манипуляциях и предварительном уведомлении спортсменов о допинг-тестах. По прогнозу Жданова, из-за скандала Украину могут отстранить от международных состязаний.

Также мы не раз писали о скандалах с допингом, в которые попадали украинцы. Например, летом перед Олимпиадой троих украинских спортсменов отстранили от Игр из-за уличения в применении допинга.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.