В пятницу, 16 февраля, в Киеве прошло заседание Кассационного административного суда в составе Верховного суда Украины по рассмотрению иска лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили к Порошенко о признании незаконным и отмене указа о прекращении гражданства.

Суд приостановил рассмотрение иска в связи с ходатайством стороны защиты об отводе коллегии судей.

Адвокаты Саакашвили заявили ходатайство об отводе состава суда, поскольку, по их мнению, процесс формирования данной коллегии проходил с нарушениями.

Суд принял решение передать рассмотрение данного ходатайства другой коллегии судей Кассационного административного суда. В связи с этим суд приостановил пока рассмотрение данного дела.

Напомним, что 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко издал указ №196/2017, которым лишил украинского гражданства экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

10 сентября Саакашвили, который на момент лишения гражданства находился за границей, пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников.

25 октября Саакашвили заявил, что получил документы от Администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это решение в суде.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться