Выдающийся ученый Стивен Хокинг ушел из жизни 14 марта в своем доме в Кембридже.

Чем запомнится людям и какой именно вклад внес в науку британский ученый, который был известным популяризатором науки?

На работы Хокинга накладывала отпечаток его болезнь – физик долгие годы был парализован и не мог говорить, общался с внешним миром через специальное переговорное устройство. 

Хокинга считают одним из создателей квантовой космологии и крупным физиком-теоретиком. Космос был главным объектом интереса для британца. 

Он применил законы термодинамики при описании черных дыр и открыл, что они "испаряются" из-за излучения, которое позже назвали "излучением Хокинга".

Он также выдвинул теорию, что существуют микроскопические черные дыры, которые весят миллиарды тонн и при этом размером с протон. Считал черные дыры источником неограниченной энергии.

Хокинг был любителем научных споров. Он заключал пари на предмет разных не до конца изученных вопросов в области черных дыр. Спорил, как правило, на годовые подписки эротических журналов – пари происходили по большей части в 70-х годах, когда этот формат прессы был еще популярен.

Характерно, почти все эти пари (длившиеся по несколько десятилетий) Хокинг проиграл, признав правоту своих научных оппонентов. После чего он внес изменения в свои теории.

По мнению Хокинга, черная дыра умеет "проглатывать" информацию, но она ее не разрушает до конца. А когда дыра испаряется, информация освобождается из нее. При этом физик опровергал домыслы любителей фантастики о том, что черная дыра – это короткий путь на другой край Вселенной.

Ранее "Страна" сообщала, что Стивен Хокинг рассказал, что происходило до Большого взрыва.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться