КБ Антонов обнародовал видео посадки самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрия" в аэропорту города Перт, что в Австралии.

Кроме полета и приземления, в кадры попали толпы австралийцев, которые встречали самолет 15 мая 2016 года.

Украинский Ан-225 "Мрия", самый большой в мире самолет впервые в истории совершил перелет из Европы в Австралию. Самолет был построен еще в Советском Союзе. В том числе одним из предназначений его было выводить на орбиту космические корабли многоразового использования типа "Буран" (впрочем, эту функцию он никогда так и не выполнил).

Как сообщала "Страна", посадку самолета в западноавстралийском Перте ожидали около 20 тысяч человек. Большинство любителей  авиалайнером специально приехали в регион, где должна была состояться посадка и провели ночь в автомобилях. Из-за этого на дорогах наблюдались пробки,которые не позволили многим желающим увидеть редкое зрелище.

В этом рейсе самолет перевез из Праги 117-тонный генератор австралийскому заказчику.  Ан-225 останется в Перте до утра 17 мая, а после отправится в Германию. 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.