В столице Португалии городе Лиссабоне прошел финал 63‑го конкурса "Евровидение".

В этом году в конкурсе участвовали 43 страны, из которых в финал прошли 26, включая тех, кто по правилам попадает туда автоматически. Это страна-хозяйка Португалия и "большая пятерка" стран, которые основали Евровидение: Франция, Италия, Британия, Испания, Германия.

От Украины в Евровидении принял участие певец Melovin с песней Under the Ladder.

Самые яркие моменты Евровидения 2018

 Прямая трансляция Евровидения из Лиссабона (Португалия)

 Прямая трансляция Евровидения из комментаторской на украинском

Португалия принимает конкурса благодаря прошлогодней победе своего участника Салвадора Собрала с песней Amar pelos dois.

Открылся конкурс 6 мая. Полуфиналы состоялись 8 и 10 мая, а финал - в субботу 12 мая.

Темой "Евровидения 2018" был выбран океан, поэтому даже традиционную красную дорожку заменили голубой. Помимо конкурсантов, на голубом ковре  костюмированные представления, выступали акробаты и гимнасты в воздушных шарах.

Одно из украшений церемонии стала инсталляция в виде планеты, вокруг которой вращаются спутники. На орбите планеты расположены флаги каждой страны в бутылках. 

Основной логотип Евровидения 2018 представляет собой стилизованную раковину. Слоган конкурса - "All Aboard!", что переводится как "Все на борт!"

 От участия в Евровидении отказались Турция, Словакия, Андорра, Монако, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Люксембург, Косово.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться