Сегодня, 15 июня в 15-30 проходит брифинг Службы безопасности Украины до делу "об убийстве" журналиста Аркадия Бабченко.

О мероприятии сообщил сайт ведомства.

30 мая, на следующий день после появления информации об убийстве в Киеве российского журналиста, проживающего в Украине, Аркадия Бабченко, он внезапно появился на совместном бифинге главы СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко. Оказалось, что "смерть" Бабченко - инсценировка спецслужбы с целью предотвращения преступления и получения доказательств против организатора и заказчика убийства.

Затем генпрокурор Юрий Луценк заявил о существовании списка из 47 украинских журналистов и блогеров, которых, как утверждает СБУ, хотели ликвидировать вместе с Бабченко. Их, по данным Киева, собираются убить российские спецслужбы. Украинские силовики говорят, что добыли этот документ во время работы по делу Аркадия Бабченко. 

"Страна" опубликовала этот список. Список до этого показывали только его фигурантам - да и то, под подписку о неразглашении информации. Впрочем, многие из них и не скрывали, что ходили в СБУ на беседу. 

В то же время, по данным источников "Страны" в СБУ, подозреваемый в организации убийства Бабченко Борис Герман утверждает, что передал этот документ 21 мая своему куратору из контрразведки - некоему Дмитрию (официально власти это отрицают). Сам же список он якобы получил от своего московского знакомого, представителя некоего "личного фонда Путина" Пивоварника.  

Ранее "Страна" сообщала о видео ток-шоу с участием заместителя главреда "Страны" о "деле Бабченко" и "списке-47".

Также дело Бабченко. Суд перенес рассмотрение апелляции по Герману на 18 июня

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.