1 ноября в Украине вступили в силу новые цены на газ. Теперь "Нафтогаз" продает его для населения по цене 8 550 гривен/тыс. куб. м. О причинах подорожания рассказывает в новом блоге "Ясно.Понятно" специальный корреспондент "Страны" Олеся Медведева.

Так, речь идет о том, что после Майдана цена на газ для населения выросла в 10 раз. Ее постепенно повышали под предлогом требований МВФ - чтобы сделать работу НАК не убыточной и не финансировать его из госбюджета. После очередного из повышений цены в 2016 было объявлено, что оно является последним и что цены на газ для населения сравнялись с рыночными. Однако в октябре правительство еще раз согласовало повышение цены. При этом известно, что еще два подорожания запланированы на 2019 год. 

Все дело в том, что в начале 2017 года Кабмин утвердил формулу расчета цены на газ внутри Украины. Она должна была формироваться исходя из цен в газовом хабе в Дюссельдорфе. При этом Украина якобы действительно покупает европейский газ, однако на деле он все равно остается российским, только купленным через европейские компании-посредники. Таким образом, выходит, что в нашей стране газ закупают по заведомо невыгодным ценам, которые, помимо всего прочего, зависят от мировых цен на нефть и газ, формирующихся под влиянием множества факторов и прямо влияющих на цены на газ в хабе в Дюссельдорфе. 

Корреспондент "Страны" сравнивает эту формулу с нашумевшей формула "Роттердам +", когда стоимость угля для электростанции при расчете тарифа учитывалась, как будто уголь приобретался импортный, а на самом деле, его везли из Донбасса и наваривали на этом огромные деньги. При этом цены в Дюссельдорфе, очевидно, будут ползти вверх, что и в дальнейшем прямо будет влиять на цифры, которые украинцы будут видеть в своих платежках.

Видео: YouTube/ Страна.ua

Напомним, Украина нашла способ закупать российский газ.

Также мы писали, что по договоренностям с МВФ цены на газ для украинцев должны подняться еще на 40%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться