Уже в эту пятницу во Франции стартует невероятное спортивное шоу под названием "Чемпионат Европы по футболу". Право принять в нем участие завоевала и украинская сборная. С кем же придется играть подопечным Михаила Фоменко на полях Франции – смотрите в первом выпуске спецпроекта "Дневники Евро-2016" канала "Интер" и интернет-газеты "Страна.UA". Журналист "Утро с Интером" (рубрика "Спортивное лето") Андрей Чернышков рассказывает все о соперниках Украины. 

Германия 

Четырёхкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы - это все сборная Германии. Из всех потенциальных соперников Украине попался невероятно сложный. Безудержная немецкая машина является самой титулованной командой Старого Света. Двадцать раз "бундестим" становился призером континентальных и мировых первенств. Ни одна европейская сборная рядом с этим показателем даже близко не стояла! Немцы сильны не только номинально, ведь именно они являются действующими чемпионами мира. Поэтому, конечно, - не против сделать своеобразный дубль,  добавив в коллекцию еще и победу на чемпионате Европы. Сильные игроки, опытный тренер, сбалансированный состав, прекрасная атмосфера в команде. В списке претендентов на "золото" Евро-2016 выше Германии, по мнению букмекеров, находится только хозяин - сборная Франции. 

Впрочем, сборной Украины сдаваться без боя не стоит. С немцами наша команда будет играть в первом матче группового раунда. Обычно фавориты турнира на такой стадии соревнований еще не на пике своих возможностей, а потому шансы на положительный результат у украинцев достаточно неплохие. Последний раз "сине-желтые" встречались с немцами в 2011 году в товарищеском матче, посвященном открытию стадиона "Олимпийский" в Киеве. Счет тогда был 3:3. Неплохо было бы повторить. 

Польша 

Еще один наш соперник и давний знакомый - национальная команда Польши. Четыре года назад украинцы вместе с поляками принимали Евро. А уже через год встречались в отборе к чемпионату мира 2014 года. В обоих матчах сильнее были "сине-желтые". Однако тот результат не должен расслаблять. Сегодняшняя сборная Польши - это серьезный и качественный соперник. Главная звезда поляков - нападающий "Баварии"  Роберт Левандовски. Но, кроме него, есть еще игроки, которые выступают в сильных европейских чемпионатах. Польский орешек окреп -  просто так его не расколоть. 

Северная Ирландия 

Северная Ирландия на Евро - это та самая сказка о Золушке, но на футбольный манер. Впервые в истории эта сборная вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Причем с первого места своей отборочной группы. Строгая игра в обороне, бескомпромиссный характер и умение выжать максимум из минимума моментов - это сильные стороны ирландцев. В отборе "зелено-белые" уже показали, что с ними стоит считаться. Фаны же команды верят, что их сказка еще не дописана. Хеппи-энда следует ожидать на Евро-2016. 

Видео:Утро с Интером

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться