Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу. А сборная Украины свой первый матч проведет уже послезавтра. "Сине-желтые" сыграют против одного из фаворитов турнира - сборной Германии. Следующую игру против Северной Ирландии  украинцы проведут 16 июня. А заключительный матч группового этапа – 21 июня против поляков.

Корреспондент программы "Утро с Интером" (рубрика "Спортивное лето") Андрей Чернышков - сейчас во Франции, в Сен-Дени. Именно там сегодня вечером стартует европейское первенство по футболу. На поле выйдут команды Франции и Румынии. О главной арене Франции и шоу, которое ожидает зрителей сегодня - его третий "Дневник Евро-2016".

"Стад де Франс" считается главной ареной страны. Стадион был построен специально к чемпионату мира по футболу 98-го года. Именно здесь французы тогда обыграли в финале сборную Бразилии и впервые стали чемпионами мира. Вся Франция сейчас мечтает о повторении того триумфа. Тем более что еврочемпионат они принимают у себя дома.

На весь предстоящий месяц эта арена станет главной в Европе. Именно здесь будут сыграны первый и последний матчи Евро- 2016. На протяжении всего чемпионата внимание к "Стад де Франс" будет приковано и еще по одной причине. После терактов 13-го ноября прошлого года стадион стал для местного населения символом единства и борьбы со злом. Для здешней власти крайне важно, чтобы во время игр ничего подобного не повторилось, поэтому меры безопасности - беспрецедентные.

"Стад де Франс" примет семь игр чемпионата. Учитывая то, что стадион совсем молодой, накануне Евро его не пришлось серьезно реконструировать. Здешние трибуны могут вместить более 81 000 болельщиков. 

А миллионы зрителей по всему миру сегодня увидят незабываемое шоу. На футбольном газоне появится настоящий французский сад с каруселью. По словам хореографа церемонии открытия Ванды Рокицки, зрелище будет невероятным. "Более 500 человек на поле станут участниками этого шоу. И я горжусь тем, что за такой короткий срок нам удалось создать такое шоу", - говорит госпожа Рокицки.

После завершения представления болельщиков ждет матч-открытие - Франция-Румыния. Фаворитом этого поединка сейчас считают французов. По мнению букмекеров, вероятность победы Франции в этом поединке - 72%, а  Румынии - всего 8%.

Видео:Утро с Интером

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.